Топ-100 КГА возбудил дело против авиакомпании SCAT
  • 19 марта, 09:09
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

КГА возбудил дело против авиакомпании SCAT

Фото: gazeta.kz

Авиакомпания сняла с рейса семью с особенным ребенком.

Комитетом гражданской авиации МИИР РК возбуждено административное производство в отношении авиакомпании SCAT за нарушение статьи 571 Кодекса об административных правонарушениях по причине снятия пассажиров с рейса VSV-5280 по маршруту Костанай — Анталья от 27 мая текущего года, сообщает Total.kz. 

«Соблюдение этичных норм при обслуживании всех категорий пассажиров, в том числе пассажиров с ограниченными возможностями, должно быть приоритетом в работе казахстанских авиакомпаний. Нарушение данных требований является недопустимым и неприемлемым. По информации авиакомпании SCAT, пассажиру возмещен понесенный материальный ущерб, в ближайшее время пассажиры планируют перелет в соответствии с предложенной туристической путевкой. В отношении сотрудников авиакомпании SCAT, допустивших административное правонарушение, будут приняты меры дисциплинарного характера. Авиакомпания будет привлечена к административной ответственности согласно действующему законодательству РК», — говорится в сообщении пресс-службы Комитета гражданской авиации.

Ранее общественное объединение «Мой ребенок» на своей странице в социальной сети Instagram опубликовало претензию к авиакомпании.

«27 мая 2023 года произошел вопиющий случай, касающийся семьи, воспитывающей ребенка с диагнозом аутизм. Ребенка с диагнозом, а также всю его семью не допустили к посадке на самолет из-за диагноза. Рейс переносили несколько раз. Ребенок был уставший. Сотрудник авиакомпании SCAT посчитала, что ребенок будет мешать другим пассажирам, и не пустила на борт. Сказала, оставьте ребенка кому-то. Вся семья не полетела на отдых в Турцию, потеряв деньги, время и остатки веры, что в нашей стране толерантность когда-нибудь будет», — говорится в сообщении общественного объединения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×