Топ-100 Килограммовую опухоль у новорожденного удалили хирурги в Алматы
  • 25 апреля, 21:43
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Килограммовую опухоль у новорожденного удалили хирурги в Алматы

Фото: Hyser

Сложнейшая операция по избавлению младенца от врожденной опухоли провели специалисты центра педиатрии.

Специалисты Научного центра педиатрии и детской хирургии Алматы успешно провели новорожденному сложнейшую операцию по удалению врожденной опухоли весом более килограмма с интенсивным внутриутробным ростом, сообщает Total.kz.

«Наличие гигантской опухоли весом 1028 граммов крестцово-копчиковой тератомы специалисты обнаружили еще внутриутробно на 19-й неделе, опухоль имела участки эрозирования кожи, сдавливала прямую кишку и активно пульсировала в связи с высоким снабжением кровеносными сосудами, создавая риск массивного кровотечения. После проведения тяжелых родов новорожденный был транспортирован из родильного дома в Научный центр педиатрии и детской хирургии для проведения плановой операции», — проинформировала пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

Подчеркивается, что хирургическая операция была проведена на третьи сутки с момента рождения, так как состояние младенца весом 3818 граммов требовало определенной лечебной подготовки. Операция продолжалась более трех часов и прошла без осложнений. 

Как отмечают специалисты, оперативное удаление опухоли у новорожденного дает гарантию полного выздоровления.

Ребенка на третьи сутки перевели из реанимации в отделение неонатологии на совместное пребывание с мамой, где он получает тщательный уход.

По данным специалистов Научного центра педиатрии и детской хирургии, состояние младенца оценивается как стабильное.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×