Топ-100 Кыргызские подследственные содержатся в РК без нарушений — омбудсмен по правам человека
  • 25 апреля, 12:16
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Кыргызские подследственные содержатся в РК без нарушений — омбудсмен по правам человека

Фото: livejournal.com

Уполномоченный по правам человека в РК ответил на обращение омбудсмена Кыргызстана о соблюдении прав следственно-арестованных граждан Кыргыской Республики.

В соответствии с официальным запросом омбудсмена Кыргызской Республики Кубатбека Оторбаева уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров направил ответ, в котором подробно изложена информация об условиях пребывания и обеспечении прав граждан Кыргызстана Д. Асылбек уулу, Ч. Абакирова и У. Мурадилова, содержащихся по решению суда в учреждении ЛА-155/1 ДУИС по городу Алматы, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу аппарата уполномоченного по правам человека в РК.

В связи с вышеупомянутым запросом в Генеральную прокуратуру РК было направлено соответствующее обращение, на основании которого специальной группой прокурорских работников проведена проверка условий содержания указанных лиц.

По результатам проверки надзорный орган проинформировал омбудсмена РК об отсутствии фактов несоблюдения в указанном учреждении каких-либо прав граждан Кыргызстана.

По данным Генпрокуратуры, со стороны следственно-арестованных лиц в ходе бесед с ними жалоб на применение в их отношении пыток или иных противоправных мер воздействия не поступило, телесные повреждения при их осмотре не обнаружены.

Помещения, где содержатся следственно-арестованные, соответствуют санитарно-гигиеническим и социально-бытовым условиям, согласно общепризнанным минимальным стандартным правилам обращения с заключенными.

По прибытии в учреждение указанные граждане Кыргыстана в установленном порядке прошли медицинский осмотр. Состояние их здоровья находится под постоянным контролем медицинских работников.

Также сообщено, что граждане Кыргызстана обеспечены доступом к юридической помощи — по расследуемому уголовному делу защита осуществляется нанятыми ими адвокатами.

Состоялась их встреча с сотрудниками консульской службы Посольства КР в РК, в ходе которой жалоб и заявлений не имелось.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×