Топ-100 Кыргызстан обсудил развитие сотрудничества с Узбекистаном
  • 20 апреля, 07:03
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Кыргызстан обсудил развитие сотрудничества с Узбекистаном

В ходе беседы стороны подчеркнули важность расширения и углубления двустороннего межпарламентского взаимодействия.

21 сентября в ходе своего официального визита в Кыргызстан председатель сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева встретилась с президентом республики Садыром Жапаровым. Стороны обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, включая межпарламентское взаимодействие и укрепление правовых основ сотрудничества между странами, сообщает 24.kg.

По информации пресс-службы МИД Кыргызстана, Садыр Жапаров отметил достигнутый высокий уровень кыргызско-узбекских отношений, основанных на принципах дружбы, добрососедства и стратегического партнерства. Он подчеркнул, что прочным фундаментом укрепления дружественных связей между Узбекистаном и Кыргызстаном являются открытые и доверительные контакты между главами двух государств.

Президент Кыргызстана также пожелал успешного проведения президентских выборов в Узбекистане. При этом он выразил свою всестороннюю поддержку инициатив Шавката Мирзиёева, направленных на укрепление сотрудничества в Центральной Азии, и отметил их высокую результативность.

Жапаров высоко оценил усилия Узбекистана в реализации гендерной политики, обеспечении прав женщин, в том числе инициативы «Диалога женщин-лидеров Центральной Азии». Он пожелал успехов проходящему в эти дни бизнес-форуму «Диалог женщин-предпринимателей Кыргызстана и Узбекистана» и выразил готовность всячески поддерживать подобные проекты.

В ходе беседы стороны подчеркнули важность расширения и углубления двустороннего межпарламентского взаимодействия, нацеленного на обеспечение правовой основы и эффективного парламентского контроля над реализацией договоренностей на высшем уровне. Особо отмечена необходимость активизации сотрудничества между регионами двух стран, в том числе плодотворных контактов между депутатами местных муниципальных советов приграничных областей.

Наряду с этим намечено создать все необходимые благоприятные условия для тесных культурно-гуманитарных связей и общения широких слоев населения двух стран.

Состоялся также обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×