Топ-100 Китайская ракета может упасть на Землю в выходные
  • 29 марта, 04:06
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Китайская ракета может упасть на Землю в выходные

Вышедшая из под контроля ракета может войти в атмосферу и упасть на Землю.

Китайская тяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-5В», вышедшая из-под контроля после запуска, может в ближайшие выходные войти в атмосферу и упасть на Землю в неизвестном районе, сообщил представитель Пентагона Майк Ховард, сообщает «Интерфакс».

«Точное место входа ракеты в атмосферу Земли может быть определено только за несколько часов до него. По данным космического командования, она войдет в атмосферу 8 мая», — сказал Ховард.

При этом он указал, что Пентагон внимательно отслеживает траекторию полета ракеты, обломки которой могут упасть на Землю.

По словам американских экспертов, точно определить, куда могут направляться обломки, в данный момент практически невозможно из-за скорости, с которой летит ракета. Даже небольшие изменения обстоятельств резко меняют ее траекторию.

«Мы ожидаем, что она снова войдет в атмосферу где-то между 8 и 10 мая. За этот двухдневный период она совершит кругосветное путешествие 30 раз. Эта штука движется со скоростью примерно 18 тысяч миль в час (около 29 тысяч км/ч). И если вы на час ошибетесь при угадывании, вы не будете знать, где именно она упадет на расстоянии 18 тысяч миль», — сказал телеканалу CNN ученый из Астрофизического центра Гарвардского университета Джонатан Макдауэлл.

Он подтвердил, что на данный момент определить, куда полетят обломки, невозможно. Точный район падения можно будет узнать по крайней мере за несколько часов до входа в атмосферу.

Накануне, 4 мая, в «Роскосмосе» заявили, что рисков для России из-за падения китайской ракеты нет.

29 апреля Китай запустил на орбиту базовый модуль своей будущей космической станции с помощью тяжелой ракеты-носителя «Чанчжэн-5В» массой 22 тонны. У Пентагона вызывает опасение, что крупные части ракеты-носителя, схождение с орбиты которой не контролируется, могут упасть на Землю и нанести ущерб.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×