Топ-100 Компанию Disney обвинили в дискриминации женщин
  • 25 апреля, 11:56
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Компанию Disney обвинили в дискриминации женщин

Фото: hitgid

Против компании Disney подан коллективный иск за ущемление прав женщин.

Американская юридическая фирма Andrus Anderson подала в суд иск против Walt Disney Co. Компанию обвиняют в том, что женщинам платят зарплаты меньше, чем мужчинам, сообщает Variety.

Поводом для иска стали заявления Ларонды Расмуссен и Карен Мур. Первая из них, проработавшая в компании финансовым аналитиком 11 лет, заявила, что ей платили меньше, чем ее коллегам-мужчинам, которые занимали ту же должность. Даже после того, как ей повысили годовую зарплату на 25 тысяч долларов, она все равно получала меньше мужчин.

«В иске утверждается, что Disney устанавливает размер зарплаты сотрудниц, исходя из данных о предыдущем месте работы. Такой подход имеет признаки дискриминации по отношению к женщинам. Также в компании отсутствует «открытость, последовательность и подотчетность», — рассказал адвокат.

Карен Мур, которая занималась в компании авторским правом, рассказала, что хотела перейти на другую позицию. Но ей не дали этого сделать, резко изменили требования к вакансии и в результате наняли мужчину.

Disney все обвинения отрицает: «Иск безоснователен, и мы будем рьяно защищаться». Также в компании заявили, Disney еще до того, как в Калифорнии был принят закон о справедливой оплате труда, создал специализированную команду юристов, занимающихся анализом компенсаций и справедливого распределения оплаты труда сотрудников.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×