Топ-100 Застройщик опроверг информацию об использовании госсредств на Бозжыре
  • 28 марта, 18:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Застройщик опроверг информацию об использовании госсредств на Бозжыре

Фото: newsroom

Застройщик Бозжыры ответил на вопрос о госсредствах в проекте.

В «ТОО «Tethys Aktau IV», планирующей построить гостиничный комплекс в урочище Бозжыра, разъяснили порядок финансирования инвестиционных проектов, сообщает «инАктау».

Как разъяснили в компании, финансирование инвестиционных проектов в Казахстане и во всем мире формируется за счет капиталовложений и заемных средств, которые могут быть привлечены как из государственного инвестиционного банка, так и за счет средств банков второго уровня.

При этом банк, предоставляющий заемные средства финансирует реализацию проекта не в полном объеме. Прежде чем определить сумму для проекта, банк изучает устойчивость структуры капитала инвестиционной компании, рентабельность проекта, проводит исследование обеспечений и гарантий компании взамен на предоставляемые им заемные средства и только после всей этой процедуры принимает соответствующее решение.

«Сейчас ведутся переговоры с отечественными и зарубежными банками для кредитной части стоимости рассматриваемого проекта, поэтому информация о якобы полном финансировании реализации проекта за счет средств БРК действительности не соответствует. Следует отметить, что ни один банк не станет выдавать заемные средства на полную стоимость реализации проекта», – пояснили в компании.

Кроме того, инвесторы несут ответственность за возвратность привлеченных из банков заемных средств, так как для их привлечения компания предоставляет соразмерные обеспечения и гарантии.

«Поэтому рекомендуем не верить держателям спекулятивных аккаунтов в социальных сетях в вопросах, требующих финансовую и техническую грамотность, а обращаться за мнением специалистов профильных отраслей», – подытожили в ТОО.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что финансирование строительства гостиницы будет осуществляться за счет заемных средств государственного Банка развития Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×