Топ-100 Концентрация бензола повысилась на борту МКС
  • 25 апреля, 10:28
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Концентрация бензола повысилась на борту МКС

Фото: Wikiwand

Экипажу МКС пока ничего не угрожает.

На борту Международной космической станции выявлена повышенная концентрация бензола, экипажу ничто не угрожает, сообщает «РИА Новости».

Сейчас на МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди. Ожидается, что 28 мая к ним присоединятся астронавты НАСА Дуглас Херли и Роберт Бенкен, которые прилетят на корабле Crew Dragon.

«Концентрация бензола в атмосфере станции не превышает предельно допустимую норму. Экипажу ничто не угрожает. Наблюдение за увеличением концентрации продолжается», — сказал представитель пресс-службы «Роскосмоса».

Бензол — бесцветная жидкость со специфическим сладковатым запахом. Входит в состав бензина и используется для производства лекарств, пластмасс, синтетической резины и красителей. Токсичен и канцерогенен.

В марте 2019 года после прибытия на МКС беспилотного корабля Crew Dragon разработки американской компании SpaceX Илона Маска экипаж станции почувствовал необычный запах. Анализаторы воздуха выявили повышенное содержание изопропилового спирта в атмосфере МКС. Его концентрация составляла около шести миллиграммов на кубический метр.

По указанию с Земли экипаж включил системы очистки воздуха, в результате чего концентрация снизилась примерно до двух миллиграммов на кубический метр. До стыковки Crew Dragon она составляла десятую долю миллиграмма на кубический метр. После отстыковки корабля концентрация снизилась.

В мае начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов рассказал «РИА Новости», что Россия направила в НАСА замечания в связи с попаданием изопропилового спирта в атмосферу МКС после прилета Crew Dragon.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×