Топ-100 Крупную партию синтетических наркотиков изъяли в области Абай
  • 29 марта, 16:53
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Крупную партию синтетических наркотиков изъяли в области Абай

C начала года в области из незаконного оборота изъято свыше 230 килограммов различных наркотических средств.

Синтетику в особо крупном размере изъяли у жителя области Абай, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК. В рамках ОПМ «Карасора» и ОПМ «Рефлекс» по подозрению в незаконном хранении наркотических средств сотрудники подразделения по противодействию наркопреступности ДП области Абай вычислили и задержали 33-летнего жителя областного центра. В ходе обыска его квартиры и гаража было обнаружено 18 ZIP-пакетов с порошкообразным веществом белого цвета.

«Согласно заключению экспертизы, изъятое вещество является психотропным средством a-PVP (а-пирролидиновалерофенон), общий вес которого составил почти 5 граммов. Что даже по скромным подсчетам составляет около 18 разовых доз», — сообщил начальник УПН ДП области Абай Тлек Камза.

По данному факту начато досудебное разбирательство по ст. 296 ч.4 «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере» УК РК. Санкцией данной статьи предусмотрено лишение свободы сроком до 7 лет.

Так, с начала года в области зарегистрировано 47 наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято свыше 230 килограммов различных наркотических средств и психотропных веществ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×