Топ-100 Куляш Шамшидинова призывает передавать колледжи в доверительное управление
  • 19 апреля, 09:00
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Куляш Шамшидинова призывает передавать колледжи в доверительное управление

Фото: Tengrinews.kz

Передача колледжей в доверительное управление — новшество от МОН РК.

Министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова предложила передавать колледжи в доверительное управление, передает корреспондент Total.kz.

«В дополнение к расширению дуальной системы образования также важно развивать доверительное управление колледжами без права выкупа. Организационно-правовая форма колледжей, устаревшая материально-техническая база, устаревшие программы могут замедлить этот процесс. Поэтому министерство внедряет гибкие учебные программы, которые позволяют тесно увязать содержание образования в соответствии с требованиями экономики и рынка труда, с практикой, с общеобразовательными специальными дисциплинами», — сказала Куляш Шамшидинова на заседании правительства.

«Надо обратить внимание еще на один вопрос: мы являемся свидетелями стремительного появления новых технологий и их внедрения в индустрию. В этой ситуации для формирования компетентного специалиста важную роль играют навыки исследования, сбора и принятия решения. Для этого необходимо обеспечить создание условий для формирования ребенка с детства. Например, в Армении для детей функционирует Центр ИТ-технологий «Тумо». Если наши бизнесмены откроют организацию дополнительного образования вне школы, это станет большой поддержкой для системы образования», — добавила она.

По ее словам, для расширения доверительного управления нужно определить стимулирующий компонент для предприятий и организаций.

«Свыше 150 лидеров в различных секторах экономики, вузы технического и технологического направления и лучшие колледжи проявили заинтересованность в участии в доверительном управлении. Это позволит привести содержание учебных программ в соответствие с требованиями рынка труда, прохождения практики студентами на предприятиях, оборудованных новыми технологиями. Во все времена сотрудничество и партнерство приводит к единству. Предлагаем определить размер стимулирующего компонента в размере 19,8 МРП. В зависимости от сложности подготовки кадров будет учтен дополнительный коэффициент», — подчеркнула глава ведомства.

Она также сообщила, что на сегодня пять колледжей в Павлодарской и Алматинской областях уже переданы в доверительное управление.

«Среди них опыт партнерства с ТОО «Агро-Даму». Всем известный «АПЭК-Петротехник» намерен взять в доверительное управление два колледжа в сфере нефти и газа. В настоящее время «Тенгиз-Шевройл», CCS и другие выразили свое доверие колледжу и закрыли собственные учебные центры», — заключила министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×