Топ-100 Купюры номиналом 200 тенге отказываются принимать в магазинах
  • 25 апреля, 15:04
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Купюры номиналом 200 тенге отказываются принимать в магазинах

Банкноты номиналом 200 тенге остаются законным платежным средством.

Начальник управления департамента наличного денежного обращения Национального банка Казахстана Динара Даутова дала комментарий о порядке обращения банкнот номиналом 200 тенге, сообщает Total.kz.

Динара Даутова проинформировала о том, что в Национальный банк поступают обращения от населения. Люди жалуются на случаи, когда предприниматели отказываются принимать банкноты номиналом 200 тенге.

Также Нацбанк напоминает, что банкноты номиналом 200 тенге остаются законным платежным средством. Они находятся в обращении наряду с монетами в 200 тенге. Их обязаны принимать по всем видам платежей, банковских операций и переводов.

«Эти банкноты можно разменять и обменять во всех отделениях банков и АО «Казпочта», а также в филиалах Нацбанка. Они изымаются из оборота только по мере их естественного износа. Отказ в приеме таких банкнот влечет за собой административную ответственность согласно статье 206 Кодекса об административных правонарушениях. Если у вас не приняли купюры номиналом 200 тенге, то нужно обратиться в ближайший территориальный филиал Нацбанка. Рекомендуем производить видеофиксацию либо требовать письменное обоснование отказа в приеме банкноты», — сообщила Динара Даутова.

Адреса и контакты наших филиалов указаны на сайте НБ РК. По дополнительным вопросам можно обратиться в контакт-центр НБ РК по номеру 1477.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×