Топ-100 Ледники Заилийского Алатау могут исчезнуть к концу XXI века
  • 25 апреля, 01:50
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Ледники Заилийского Алатау могут исчезнуть к концу XXI века Эксклюзив

Фото: tr-kazakhstan.kz

Исчезновение ледников в северном Тянь-Шане приведет к катастрофическим последствиям.

Из-за повышения температуры воздуха в высокогорных районах ледники северного склона Заилийского Алатау могут исчезнуть в ближайшие десятилетия, сообщает Total.kz.

В ответе на запрос Total.kz о состоянии ледников Заилийского Алатау начальник управления климатических исследований научно-исследовательского центра РГП «Казгидромет» Светлана Долгих сообщила, что исследования, проведенные ТОО «Институт географии», свидетельствуют о том, что из-за повышения температуры воздуха в высокогорных районах сокращаются площади оледенения.

«За последние 50 лет оледенение северного склона Заилийского Алатау (северный Тянь-Шань – прим.Total.kz) сократилось более чем на 40%, теряя в год по 0,8% своей площади. Если сохранится современная тенденция деградации ледников, то к концу XXI века ледники северного склона Заилийского Алатау могут исчезнуть, что приведет к катастрофическим последствиям», — констатировала Долгих.

По ее словам, из-за исчезновения ледников в летний период начнет увеличиваться риск пересыхания малых рек, что может привести к дефициту водных ресурсов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×