Топ-100 Маски и вакцина не помогают от COVID-19 — фейк
  • 19 апреля, 20:57
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Маски и вакцина не помогают от COVID-19 — фейк

Автор статьи является противником вакцинации и поклонником конспирологии.

В сети распространяется сообщение о том, что англоязычное издание The Washington Times опубликовало статью с громким заголовком: «Вакцины не помогают, маски не работают: все, что правительство говорило нам о COVID-19, было неправильным», сообщает Stopfake.

The Washington Times — это англоязычный новостной портал. Независимый проект Media Bias-Fact Check оценивает его как источник информации с низкой достоверностью. Причиной тому несколько проваленных фактчеков опубликованных материалов, распространение фейков и конспирологических теорий.

Публикация с указанным заголовком на сайте действительно есть. Она размещена в разделе «Мнения», а ее автором указан Джозеф Кёрл. Кёрл журналист, который весьма активно ведет свою страничку в Twitter. По его публикациям понятно, что он давний противник вакцинации и поклонник конспирологии. Об этом, к примеру, говорят его посты, в которых он цитирует известного конспиролога Алекса Джонса.

Все это говорит о том, что мнение Джозефа Кёрла следует воспринимать скептически.

К тому же на сегодняшний день существует немало доказательств того, что и маски, и вакцины против COVID-19 эффективны.

Так, проведенное в 2021 году масштабное исследование доказало, что использование обычной хирургической маски снижает темпы распространения инфекции.

Эффективность вакцин против COVID-19 подтверждается клиническими исследованиями, а также исследованиями, проведенными после выхода препаратов на рынок. Результаты одного из последних были опубликованы в марте 2023 года. Согласно выводам авторов работы, вакцины эффективно предотвращают тяжелое течение болезни, однако их эффективность со временем снижается. Именно поэтому необходимо своевременно ревакцинироваться.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) также регулярно следит за качеством и показателями эффективности вакцин против COVID-19. Последнее обновление этой информации на сайте ведомства датировано 26 января 2023 года. В материалах нет ничего, что указывало бы на неэффективность вакцин.

Все это говорит о том, что распространяемое сообщение — ложь и манипуляция. Статья с заголовком о том, что ни вакцины, ни маски не были эффективными, реальна, но верить ей не нужно. Во-первых, она размещена на недостоверном ресурсе. Во-вторых, ее автор известный противник вакцинации и поклонник конспирологии. В-третьих, есть научные данные, прямо опровергающие распространяемое сообщение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×