Топ-100 Масштабная тренировка по действиям при землетрясении пройдет в Алматы
  • 24 апреля, 09:10
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Масштабная тренировка по действиям при землетрясении пройдет в Алматы

Пользователи смартфонов, установившие мобильное приложение Darmen, будут оповещены текстовым сообщением.

3 октября в 12:55 в Алматы состоится плановая общегородская сейсмотренировка, сообщает Total.kz.

«Первый этап — оповещение населения с подачей единого сигнала «Внимание всем!» посредством включения электросирен и автоматического перехвата каналов теле- и радиовещания. Пользователи смартфонов, установившие мобильное приложение Darmen, будут оповещены текстовым сообщением. К слову, приложение дает возможность пользователю получать push-уведомления о землетрясении при срабатывании сейсмодатчиков, расположенных близ Алматы», — подчеркнули в пресс-службе акима Алматы.

На втором этапе состоятся практические учения, которые пройдут на территории средней школы №180 в Алатауском районе.

«Здесь будут отработаны действия спасательных подразделений, проведены обучающие тренинги, продемонстрирована обучающая видеоигра «Действия при землетрясениях». Также участникам учений раздадут буклеты, плакаты и другие наглядные пособия на тему «10 простых шагов при землетрясении», разработанные акиматом города совместно с ДЧС. В торговых центрах общественным объединением «Красный Полумесяц Казахстана» и Лигой волонтеров будут проведены флешмобы на тему: «Действия населения при землетрясении». В школах, больницах и поликлиниках будут развернуты пункты приема условно пострадавшего населения», — отметили в пресс-службе.

В акимате напомнили, что общегородская сейсмотренировка проводится ежегодно в целях подготовки населения к действиям при землетрясении.

Согласно долгосрочному прогнозу Института сейсмологии МОН РК на территории города сильные землетрясения интенсивностью 7 и более баллов не ожидаются.

В этой связи ДЧС города просит жителей и гостей Алматы отнестись к мероприятию с пониманием, соблюдать спокойствие и принять активное участие в сейсмотренировке.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×