Топ-100 Масштабного голода из-за пандемии опасается ООН
  • 19 апреля, 05:06
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Масштабного голода из-за пандемии опасается ООН

По оценкам ООН, во всем мире сейчас голодают более 820 млн человек.

По оценкам ООН, уже сейчас во всем мире голодают свыше 820 миллионов человек. Кризис, вызванный пандемией коронавируса, грозит еще более обострить ситуацию, сообщает DW.

Всемирная продовольственная программа (WFP) прогнозирует масштабный голод из-за пандемии нового коронавируса SARS-CoV-2.

«Мы всерьез бьем тревогу. Мы опасаемся, что нас ожидает по-настоящему большой кризис», — заявила представитель берлинского филиала WFP Беттина Люшер в интервью информационному агентству EPD, обнародованному 3 апреля.

По ее словам, уже сейчас WFP оказывает неотложную гуманитарную помощь 87 миллионам человек более чем в 80 странах, при этом работа гуманитарной организации все больше осложняется из-за войн, климатических изменений, засух и наводнений; теперь же к этому прибавилась и пандемия коронавируса.

«Из-за коронавируса, который проник почти во все африканские страны, во многих регионах создалась поистине тяжелая ситуация, особенно там, где слабая экономика и слабая система здравоохранения. Мы сталкиваемся с беспрецедентной ситуацией, в которой мы как крупнейшая в мире гуманитарная организация не находились еще никогда. Это абсолютно неизведанная территория», — отметила Люшер.

По оценкам ООН, во всем мире сейчас голодают более 820 миллионов человек. Только в Восточной Африке, в таких странах, как Южный Судан, Эфиопия, Сомали и Кения, недоедают 15 миллионов человек.

«Пандемия коронавируса дает основания опасаться, что голод станет реальностью и для многих миллионов других людей. Потребности в неотложной продовольственной помощи лишь возрастут», — констатировала представитель берлинского филиала WFP.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×