Топ-100 Мажилисмены — об итогах уходящего года
  • 20 апреля, 12:28
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мажилисмены — об итогах уходящего года Эксклюзив

Фото: Drive2

Депутаты мажилиса подвели итоги уходящего года.

Для каждого, кто любезно согласился ответить на вопросы корреспондента Total.kz, год выдался особенным.

Азат Перуашев рассказал, что в этом году он стал тестем. Вышла замуж его старшая дочь. И в профессиональном плане год удался.

«Очень много событий для страны. Это и создание Туркестанской области — важный момент.  Статья президента «Семь граней великой степи» — вообще потрясающая штука. Мы еще, думаю, до конца ее не оценили.  Она переворачивает отношение к национальному мышлению. В целом год был очень насыщенным», — поделился он.

Жамбыл Ахметбеков торопился поздравить маму. Накануне празднования Нового года ей исполнилось 90 лет.

«Я несколько усовершенствовал свои спортивные достижения и в стиле киокушинкай-каратэ получил «черный» пояс. Замуж выдал дочь, теперь ждем пополнения», — говорит Жамбыл Аужанович.

Для Ирины Смирновой уходящий 2018-й стал годом активного участия в жизни гражданского общества.

«Я внимательно изучила все программные документы нашего президента. На меня произвело большое впечатление именно развитие гражданского общества. В пригороде Астаны, в Косшах мы начали работу через изменения в школах. И уже сейчас в этом сельском округе произошли большие перемены. Все-таки рождение гражданского общества и его развитие произвели на меня большое впечатление. В личном плане: внук перешел в пятый класс, стал большим мальчиком», — подчеркнула она.

У Бакыткуль Хаменовой в этом году — два первоклассника. Мальчики-погодки пошли в один класс. Казалось бы, на первый взгляд, «железная леди», но расплылась в улыбке, рассказывая об их успехах.

«Этот год, я считаю, для меня как для депутата ознаменован тем, что все поручения, которые давал президент, были обеспечены качественными новыми законами. Кому нужны грамотные законы? Прежде всего, они нужны нашему народу. Ну, конечно, предстоит еще много работы», — как бы опомнившись, снова вошла в свое амплуа депутат Хаменова.  

Павел Казанцев говорит, что в этом году он вышел из состояния депутата-новичка.

«Наконец-то я вышел из категории «черпака». Начинаешь уже понимать, осознанно и активно работать.  До этого приходилось больше впитывать, приходилось больше прилагать усилий. Да, в этом году это чувство уже у всех, кто пришел первый раз в парламент. Это явно сказывалось на том, что большее количество поправок инициируется, меньшее количество брака происходит», — отметил он.

В личном плане для Павла Олеговича 2018 год стал годом покорения горных вершин.

«Мне удалось исполнить мою давнюю мечту — быть возле великого Хан-Тенгри. Я просто восхитился, как здорово и классно быть «горной» державой. А мы на самом деле — «горная» держава, но плюс для себя открыл Южный Казахстан в «горном» плане. Немножко походил там по горам, увидел, как много интересного. Ну и дважды удалось покататься на горных лыжах на наших горнолыжных курортах», — с блеском в глазах поведал депутат.

Подводя итоги 2018 года на заключительном в этом году пленарном заседании мажилиса, спикер Нурлан Нигматулин отметил, что за четыре месяца нижняя палата парламента взяла в работу 82 законопроекта. 40 из них рассмотрены и одобрены. Из принятых парламентом законопроектов 21 уже подписан главой государства и обрел силу закона. В следующем году предстоит большая работа над законопроектом «О статусе педагога».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×