Топ-100 Мебель может подорожать в Казахстане
  • 25 апреля, 12:02
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Мебель может подорожать в Казахстане

Из-за ипотечного бума и растущего спроса на мебель в России возник дефицит древесины.

В соседней стране готовятся временно ограничить продажу за рубеж основного материала – древесностружечных плит – ДСП. Из-за ипотечного бума и растущего спроса на мебель в России возник дефицит древесины для их собственных фабрик. Это отразилось и на рынке Казахстана, сообщает «Хабар 24».

С нехваткой материалов казахстанские производители мебели столкнулись еще в прошлом году. Из-за дефицита российские предприятия начали поднимать цены на ДСП ближе к осени. Буквально за полгода товар подорожал практически вдвое.

По словам президента Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности Казахстана Каната Ибраева, поставки материалов за год сократились в среднем на 10 тысяч тонн. А цены ежемесячно увеличиваются на 5-10%.

По расчетам эксперта, при таких темпах роста мебель в стране уже этой весной подорожает еще как минимум на 35% а то и 50%. Введение запрета на экспорт материалов из России может привести к массовым банкротствам в отрасли.

Глава Ассоциации отмечает, что уже сейчас свыше 60% отечественных компаний вынуждены уходить в так называемый «теневой» рынок. Эксперт прогнозирует, что в нынешних реалиях выживут лишь самые крупные предприятия и они будут ориентированы только на розничный рынок.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×