Топ-100 Международный день биоразнообразия, день готов и зубной пасты
  • 29 марта, 04:57
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Международный день биоразнообразия, день готов и зубной пасты

Какие праздники и даты отмечаются в мире 22 мая.

Международный день биологического разнообразия

Ежегодно 22 мая в системе международных дней ООН отмечается Международный день биологического разнообразия. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году.

Дата выбрана потому, что в 1992 годув этот день был принят согласованный текст Конвенции о биологическом разнообразии. Изначально в качестве даты было выбрано 29 декабря, день вступления конвенции в силу. Однако в это время года во многих странах отмечается большое количество праздников, и было решено изменить дату, чтобы избежать трудностей при проведении и планировании мероприятий. Каждый год выбирается новая тема Международного дня биологического разнообразия, которой посвящаются все мероприятия.

Конвенция о биологическом разнообразии была принята 5 июня 1992 года в Рио-де-Жанейро. Ее основные цели — сохранение биоразнообразия, устойчивое использование его компонентов и совместное получение выгод, которые связаны с использованием генетических ресурсов, на равной и справедливой основе. В период с 5 по 13 июня 1992 года конвенцию подписали 145 государств. В январе 2000 года к конвенции был принят Картахенский протокол по биобезопасности, вступивший в силу в 2003-2004 годах.

День Иерусалима

В этот день, 28-го числа еврейского месяца ияра, еврейский народ празднует объединение Иерусалима, которое произошло 7 июня 1967 года. С 1998 года этот праздник — День Иерусалима (Йом-Йерушалаим) — носит статус национального праздника, о чем кнессет принял закон 23 марта 1998 года.

14 мая 1948 года было провозглашено существование государства Израиль. Иерусалим стал его столицей. Тем не менее в течение первых 19 лет становления независимости Израиля Иерусалим был разделен, и его восточная часть, где расположена главная иудейская святыня, находилась под контролем Иордании.

В соглашении о перемирии Иордания согласилась разрешить евреям посещать свой сектор и молиться у Западной стены Иерусалимского Храма (Стены Плача). Но это соглашение не соблюдалось. На протяжении этих лет евреи не имели доступа в Восточный Иерусалим, Старый Город. Еврейские жители израильской части Иерусалима постоянно подвергались опасности обстрела с арабской стороны.

День основания Новодевичьего монастыря

22 мая 1524 года состоялась закладка монументального пятиглавого собора Смоленской иконы Богоматери — самого древнего и главного храма московского Новодевичьего монастыря. Эта дата считается днем основания Новодевичьего монастыря в Москве (хотя по правилам Русской Православной церкви по новому стилю это 26 мая).

Собор был основан по обету великого князя Московского Василия III Ивановича в память об освобождении в 1514 году старинного русского города Смоленска от господства Литвы. А точнее — в благодарность им была основана Великая обитель Пречистой Богородицы Одигитрии Новый Девичий монастырь с соборным храмом во имя Смоленской иконы.           

По преданию, икона Смоленской Богоматери Одигитрии (Путеводительницы) была написана самим евангелистом Лукой. С нее существует множество списков, в том числе 30 чудотворных. Она была перенесена в монастырь из московского Кремля в 1525 году.

Именно в центральном соборе Новодевичьего запечатлена память о выдающемся событии русской истории — успешном Смоленском взятии. Идеологически этот факт стоит в том же ряду, что и собор Василия Блаженного, который фиксирует Казанское и Астраханское взятие середины XVI века.

Всемирный день готов

Всемирный день готов — это ежегодный международный праздник, который отмечается 22 мая. Основная его задача — привлечь внимание к одной из самых многочисленных и разнообразных субкультур.

Субкультура готов зародилась в Великобритании в конце 1970-х годов на базе панк-движения. Ее развитие было тесно связано с эволюцией такого музыкального жанра, как готик-рок. Почти с самого начала существования готической субкультуры она подвергалась критике из-за эксцентричного вида ее представителей и распространяемых СМИ мифов о готах, однако своей популярности субкультура не теряет уже несколько десятилетий.

Всемирный день готов был учрежден в Великобритании в 2009 году. Радиостанция BBC Radio 6 проводила серию радиопередач, посвященную различным музыкальным субкультурам, и в одной из них освещалась готическая музыка. Два диджея, принимавших участие в создании передачи, решили ежегодно отмечать День готов.

Изобретен тюбик для зубной пасты

22 мая 1892 года дантист из Нью-Лондона Вашингтон Шеффилд изобрел тюбик для зубной пасты. Тогда доктор и подумать не мог, что его детище станет одним из самых актуальных предметов человеческого бытия.

До конца XIX века зубы чистили зубным порошком. Продавали его в небольших бумажных пакетиках, что было очень непрактично и неудобно. В 1873 году нью-йоркский аптекарь Колгейт додумался выпускать «разжиженный» порошок-пасту, которую стал упаковывать в стеклянные баночки, что оказалось еще хуже пакетиков.

Дантист Шеффилд, профессия которого напрямую была связана с изобретением Колгейта, решил сделать пользование новой зубной пастой более удобным. Он прослышал об одном американском художнике, который еще в 1840-х годах хранил свои краски в оловянных трубочках. Вашингтон подумал, что подобные трубочки после небольшой модернизации можно использовать и для хранения зубной пасты. Идея так увлекла доктора, что он всерьез занялся выпуском туб с зубной пастой.

Однако Шеффилд не был бизнесменом и не догадался вовремя запатентовать свое изобретение. Через год после того, как стоматолог запустил выпуск тюбиков, о новинке прознал все тот же аптекарь Колгейт. Он быстро перенял практику упаковки в тубы всевозможных мазей и кремов, а также стал обладателем прав на это изобретение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×