Топ-100 Международный день борьбы за отмену рабства и день 2D-художника
  • 24 апреля, 18:20
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Международный день борьбы за отмену рабства и день 2D-художника

Какие праздники и даты отмечаются в мире 2 декабря.

Международный день борьбы за отмену рабства

Международный день борьбы за отмену рабства, который ежегодно отмечается 2 декабря, связан с датой принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами (2 декабря 1949 года).

Борьба с рабством в мире ведется со дня его возникновения. Однако в мировой истории есть позорные страницы, когда рабство не просто процветало, но поощрялось. Даже сегодня, в наш прогрессивный век, несмотря на то что рабство запрещено во всем мире, оно до сих пор существует, и в его основе, как и тысячу лет назад, лежит дискриминация одного человека по отношению к другому.

В основном жертвами современных работорговцев становятся в результате угроз, насилия, принуждения, обмана и/или злоупотребления властью. Поэтому усилия правительственных и общественных организаций, правоохранительных органов и прочих структур направлены не только на выявление и предотвращение подобных случаев и уголовное преследование организаторов данного рода преступлений против личности, но и на реабилитацию потерпевших.

День 2D-художника

2 декабря свой неофициальный профессиональный праздник отмечают дизайнеры двухмерной компьютерной графики. Логично, что для праздника выбрана дата, созвучная с названием профессии: 2D — 2 December.

Дизайнеры компьютерной графики востребованы прежде всего в компаниях, создающих компьютерные игры. Как художники сами выражаются, они работают в «мультяшном стиле». Люди этой профессии часто сами придумывают героев, их образы, характеры, позы, а затем их рисуют.

Как отмечают 2D-художники, от обычных художников, использующих кисть, их отличает немногое. И в том, и в другом случае в первую очередь требуется умение грамотно компоновать предметы, иметь представление об анатомии, обладать определенными знаниями о цветоведении. 2D-художники, принимаясь за новый проект, сначала рисуют его с помощью подручных предметов, а только потом — в специальных компьютерных программах. Чтобы стать «компьютерным» художником, иметь художественное образование необязательно.

День образования ОАЭ

2 декабря 1971 года в восточной части Аравийского полуострова, на побережье Персидского и Оманского заливов, было образовано федеративное государство Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Первоначально в него вошли шесть эмиратов: Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Аджман, Эль-Фуджайра и Уммэль-Кайвайн, а 23 декабря 1971 года к ним присоединился Рас-эль-Хайма.

Государственное устройство Объединенных Арабских Эмиратов представляет собой уникальное сочетание республиканского и монархического строя. Государство возглавляется эмиром Абу-Даби, правительство — эмиром Дубая.

Население ОАЭ насчитывает сейчас более 5 миллионов человек. Практически все граждане ОАЭ — мусульмане, 85% из которых — сунниты, а 15% — шииты.

Основную рабочую силу в ОАЭ составляют иностранцы, из коренных жителей на некоторых работах задействовано лишь 25–30%. Экономика страны основана на добыче нефти и газа, поступления от экспорта которых составляют около половины национального бюджета.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×