Топ-100 Международный день чистого воздуха и независимости Бразилии
  • 24 апреля, 04:52
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Международный день чистого воздуха и независимости Бразилии

Какие праздники и даты отмечаются в мире 7 сентября.

Международный день чистого воздуха

Международный день чистого воздуха для голубого неба отмечается в системе международных и всемирных дней ООН 7 сентября. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2019 году.

Международный день чистого воздуха для голубого неба был создан для того, чтобы обратить внимание общественности на проблему загрязнения воздуха, которое влияет не только на здоровье людей, но и на климат планеты.

Есть множество способов уменьшить загрязнение воздуха в различных секторах, включая транспорт, промышленность, энергию и энергетику, городское планирование и утилизацию отходов, например, использование так называемых «чистых» технологий, способствующих уменьшению выбросов, безопасного топлива, альтернативных источников энергии и экологичного транспорта.

Однако для успешного внедрения технологий, способствующих уменьшению выбросов и ликвидации загрязнения воздуха, необходимо сотрудничество государственных органов всех уровней, владельцев и руководителей предприятий и гражданского общества. Одна из задач Международного дня чистого воздуха для голубого неба – поощрять и стимулировать такое сотрудничество.

Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день чистого воздуха для голубого неба для того, чтобы напомнить о важности чистого воздуха для здоровья и повседневной жизни людей и объединить правительства и организации по всему миру в борьбе с загрязнением воздуха.

День военной разведки Украины

Ежегодно 7 сентября свой профессиональный праздник отмечают украинские военные разведчики. День военной разведки в министерстве обороны Украины был учрежден в 2007 году.

1 июня 2007 года руководитель оборонного ведомства Анатолий Гриценко подписал приказ «Об установлении Дня военной разведки Украины». Целью введения нового праздника было воспитание патриотизма, верности боевым традициям и военной присяге у военнослужащих, а также поддержка на высоком уровне престижа военной службы в органах военной разведки.

Праздник было решено отмечать 7 сентября, так как в этот день в 1992 году был создан разведывательный орган стратегического уровня в составе оборонного ведомства, что стало началом истории военной разведки независимой Украины.

Разведывательным органом минобороны Украины является Главное управление разведки, которое осуществляет разведывательную деятельность в военной, военно-технической, военно-политической, военно-экономической, а также информационной и экологической сферах.

В состав ГУР МО Украины входят департаменты стратегической разведки, разведывательного обеспечения ГШ ВСУ, информационного обеспечения, реализации кадровой политики, материально-технического обеспечения, а также пять управлений.

День независимости Бразилии

Федеративная Республика Бразилия отмечает национальный праздник – День независимости – 7 сентября. В этот день в 1822 году была провозглашена независимость Бразилии от Португалии.

Бразилию открыл португальский мореплаватель Педру Алвареш Кабрал в 1500 году. Первые поселенцы из Португалии стали прибывать сюда тридцать лет спустя. В 1532 году было основано первое укрепленное поселение – Сан-Винсенте, в 1549 – столица колонии Салвадор (до 1763 года Салвадор был столицей Бразилии, сейчас это столица штата Баия).

После завоевания Португалии Наполеоном португальское королевское семейство переехало в изгнание в Бразилию. В 1808 году король и его двор были перевезены в Рио-де-Жанейро. В 1815 году португальским владениям был предоставлен статус Объединенного королевства Португалии, Бразилии и Альгарвы. Бразилия, по сути, стала равной Португалии.

В 1821 году королю в результате политического давления Португалии пришлось вернуться в Лиссабон. В сентябре этого же года португальский парламент проголосовал за роспуск королевства Бразилии, что привело бы к возвращению ей статуса колонии. В ответ на это 7 сентября 1822 года Бразилия провозгласила свою независимость.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×