Топ-100 Международный день демократии, библиотек в Беларуси и знаний в Азербайджане
  • 28 марта, 20:30
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Международный день демократии, библиотек в Беларуси и знаний в Азербайджане

Какие праздники и даты отмечаются в мире 15 сентября.

Международный день демократии

Международный день демократии отмечается в системе международных дней ООН ежегодно 15 сентября. В декабре 2007 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила его в резолюции, посвященной поддержке усилий правительств по развитию и упрочению демократий.

Под демократией в современном мире понимается политическая система, основанная на методе коллективного принятия решений с равным воздействием всех участников на результат. Слово «демократия» переводится с древнегреческого как «народовластие», и считается что впервые демократия появилась еще при первобытно-общинном строе, а в античные времена она оформилась как система государственного правления в Древней Греции и Древнем Риме.

В наше время прямая демократия практически не встречается, а вместо нее распространена представительская демократия. Она подразумевает, что народ делегирует функцию принятия важных управленческих решений избранным представителям, которые затем отвечают перед избирателями за предпринятые действия.

Чтобы способствовать развитию демократии в мире, Генеральная Ассамблея ООН посвятила этой системе праздник – Международный день демократии. Он отмечается 15 сентября, и выбрана такая дата была неслучайно, ведь в этот день в 1997 году Межпарламентский союз принял Всеобщую декларацию о демократии.

День библиотек в Беларуси

Ежегодно 15 сентября в Республике Беларусь отмечается День библиотек. Этот праздник был установлен указом президента в 2001 году по инициативе Белорусской библиотечной ассоциации.

День библиотек – не только профессиональный праздник работников библиотечной сферы, но и важный день для всех любителей чтения. По статистике, почти половина жителей Беларуси являются пользователями библиотек. В стране на 2,4 тысячи жителей приходится одна публичная библиотека. Эта цифра почти соответствует нормативам ЮНЕСКО.

В День библиотек традиционно проводятся мероприятия, основная цель которых – повышение общественного статуса и престижа библиотек как информационных и культурно-образовательных центров. Это и торжественные митинги библиотечных работников, и круглые столы, и выставки, и презентации различных изданий.

Дата праздника была выбрана не случайно. 15 сентября 1922 года в Минске была основана Белорусская государственная и университетская библиотека. В советские времена она была известна как библиотека имени В. И. Ленина, сейчас это Национальная библиотека Беларуси.

День знаний в Азербаджане

Одним из важных праздников в Азербайджане является День знаний. Во многих странах бывшего СССР он отмечается 1 сентября – в первый день нового учебного года – но в Азербайджане в качестве даты празднования было выбрано 15 сентября.

День знаний в Азербайджане был установлен в 2004 году Указом президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Согласно указу, занятия во всех учебных заведениях должны начинаться 15 сентября. Этот день был объявлен Днем знаний. Также в указе говорилось о переходе общеобразовательных школ на пятидневную рабочую неделю.

Как и в других странах СНГ, в Азербайджане в первый учебный день проходят торжественные линейки и проводятся другие праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний.

В Азербайджане дети идут в школу в возрасте шести лет. Система образования в стране включает дошкольное воспитание, общее среднее образование, профессиональное, образование, последипломную подготовку, магистратуру и докторантуру.

В последние годы больше внимание уделяется созданию средних учебных заведений нового типа, которые лучше подготовят детей к поступлению в вуз. В общеобразовательных школах Азербайджанской Республики широко преподаются иностранные языки, в том числе и языки национальных меньшинств.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×