Топ-100 Ораза айт отмечают в Казахстане
  • 26 апреля, 01:38
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Ораза айт отмечают в Казахстане

Какие праздники и даты отмечаются в мире 13 мая.

Ораза айт

После завершения священного месяца Рамазан наступает один из двух крупных праздников ислама, называемый праздником разговения Ид аль-Фитр (тюрк. Ураза Байрам, Рамадан Байрам). Он отмечается в первый день месяца Шавваль (Шаууаль).

Для каждого верующего праздник — это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта.

Праздник разговения для мусульманина — это в первую очередь прощание с благословенными днями месяца Рамазан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, больше стремиться к благочестию, оказать помощи нуждающимся.

В Ораза айт мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься в этот благословенный день нельзя.

Вознесение Господне у западных христиан

Вознесение, завершающее спасение Христа после смерти и возрождения, — это переходящий праздник в память вознесения Иисуса Христа на небеса, совершившегося, по преданию, на Масличной горе близ Вифании. Дата его передвигается в пределах мая — начала июня и приходится на сороковой день после Пасхи.

Самое раннее документальное свидетельство об этом празднике, относящееся к V веку, указывает на то, что обычай празднования Вознесения утвердился задолго до этого времени. Иконографическое отображение этого события, описанного в Деяниях апостолов, можно обнаружить на диптихах (складнях) и фресках V века.

В Римской литургии Вознесение относится к числу великих праздников и отмечается всенощным богослужением. С этим праздником связано несколько особых обрядов, включающих благословение бобов и винограда во время мессы, тушение пасхальной свечи, торжественные процессии.

День Черноморского флота России

В честь создания Черноморского флота в 1783 году ежегодно в России 13 мая отмечается День Черноморского флота. Этот праздник учрежден в 1996 году. Сегодня празднование Дня Черноморского флота сопровождается проведением различных торжеств.

Краснознаменный Черноморский флот ВМФ России — ныне преемник Черноморского флота СССР и Черноморского флота Российской империи. Он является составной частью Вооруженных сил Российской Федерации и обеспечивает военную безопасность государства в регионе Черного и Средиземного морей.

В состав Черноморского флота входят надводные корабли, дизельные подводные лодки, морская авиация (ракетоносная, противолодочная, истребительная), морская пехота, а также части сухопутных и береговых войск. Флагманом флота является ракетный крейсер «Москва», а штаб флота расположен в Севастополе.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×