Топ-100 Международный день инвалидов и день Неизвестного солдата в России
  • 20 апреля, 05:51
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Международный день инвалидов и день Неизвестного солдата в России

Какие праздники и даты отмечаются в мире 3 декабря.

Международный день инвалидов

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983–1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечения внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Указанное десятилетие стало периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН ежегодно проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

День Неизвестного солдата в России

3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата в память о советских и российских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. Решение об установлении этой памятной даты принято Госдумой РФ в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом России в ноябре того же года.

По мнению законотворцев, установление этой даты «обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным», а также это будет способствовать укреплению патриотического сознания.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие и где они погребены.

День рождения SMS

3 декабря 1992 года произошло событие, ставшее важной вехой в истории развития технологии коммуникаций. В тот день состоялась первая в мире передача СМС-сообщения.

Получившая в дальнейшем широкое распространение возможность передачи коротких текстовых сообщений лишь подтверждает тот факт, что событие стало знаковым в истории сотовой связи.

Идея создания подобного сервиса возникла еще в середине 1980-х годов, когда велись работы по созданию стандарта GSM. Группа европейских инженеров (они представляли разные компании из разных государств Европы) в рамках данного проекта предприняла удачную попытку разработки и внедрения службы коротких сообщений. Оттуда же появилась и аббревиатура, которая теперь находится на слуху у большинства жителей планеты: SMS «Служба Коротких Сообщений».

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×