Топ-100 Международный день невинных детей, праздник крановщика и день спойлеров
  • 24 апреля, 09:05
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Международный день невинных детей, праздник крановщика и день спойлеров

Фото: tengrinews

Какие праздники отмечает человечество 4 июня.

4 июня отмечается ряд праздников и памятных дат. Подборка от редакции Total.kz.

Международный день спойлеров

Праздник придуман в США, но сегодня считается глобальным благодаря распространению бесплатного контента в сети и вместе с ним тех, кто любит поспойлерить. Спойлер от английского to spoil — «гадить», «отравлять», «портить». В сегодняшнем обиходе — преждевременно раскрытая важная информация, которая портит впечатление от художественного произведения, разрушая интригу.

Спойлер — это пересказ фильма или книги с раскрытием основной интриги. Можно сказать, что спойлер — это ответ на вопрос «кто убийца?», который читатель должен узнать, как правило, в самом конце повествования. Таким образом, рассказав спойлер, можно испортить читателю увлекательное чтение книги или просмотр фильма. От слова «спойлер» в русском сленге даже образовался глагол «спойлерить», то есть сообщать или писать кому-то спойлер какого-нибудь модного блокбастера.

Международный день невинных детей — жертв агрессии

Отмечается ежегодно 4 июня на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 19 августа 1982 года. Праздник отмечают представители государственных органов по защите прав ребенка, правительственных гуманитарных миссий и все прогрессивное человечество.

Международный день невинных детей – жертв агрессии учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в честь памяти граждан планеты, безвременно погибших в юном возрасте. Такое решение принято во время специальной сессии, на которой проходило обсуждение чрезвычайно сложной обстановки в Палестине. Общественность была потрясена огромным количеством погибших, раненых ливанских и палестинских детей во время арабо-израильских военных конфликтов в 1982 году. А те, кто остались жить, получили огромную психологическую травму, пройдя через жерло войны.

День крановщика

4 июня свой профессиональный праздник, пока неофициально, отмечают крановщики, или машинисты крана — люди, без чьей работы невозможно себе представить ни одну стройку, ни один завод, ни один порт. Кран — это машина, которая используется не только при строительстве домов, мостов и железных дорог. Его предназначение — подъем и перемещение тяжелых предметов с одного места на другое, в том числе и на большую высоту.

Инициативной группой в РФ было принято решение учредить отдельно профессиональный праздник — День крановщика. Выбор даты обусловлен тем, что 4 июня 2014 года Министерством юстиции РФ был зарегистрирован приказ «Об утверждении профессионального стандарта «Машинист крана»».

Трибогов день

Праздник конца весны и начала лета отмечается 3 июня, когда на  смену младому Яриле-Весеню приходит Трисветлый Даждьбог. Святодень, посвященный победе Бога Трояна над Черным Змеем. По поверьям, Троян явился воплощением мощи Сварога, Перуна и Велеса, соединивших свои силы в борьбе со Змеем, порождением Чернобога, грозившим некогда уничтожить всё Тремирье. В пору двоеверия на Руси отмечали о сию пору Троицу и Духов день (Пятидесятницу).

В этот день издревле поминали предков и творили обереги от бесчинств, творимых русалками и неприкаянными душами «заложных» покойников (умерших «не своей», то есть неестественной смертью). В ночь на Троицу девицы и женщины «опахивали» деревню, дабы оберечься от злых сил. Согласно народным поверьям, сего дня как огня боится всякая нечисть, а перед самым Солнечным восходом на Духов день открывает Мать Сыра Земля свои тайны, и потому знахари ходят в это время «наслушивать клады». Как и на Ярилу Вешнего, роса в этот день считается священной и целебной.

Международный день борьбы с кариесом

Ежегодно 4 июня весь мир отмечает Международный день борьбы с кариесом. Этот день учрежден по инициативе стоматологов. Врачи всего мира признают важность этого дня и стараются как можно больше людей просветить в вопросах гигиены полости рта и профилактики кариеса. Кариес — патологический процесс, возникающий после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твердых тканей с последующим образованием полости.

Статистика показывает, что кариес — самая распространенная болезнь среди детей. От 80 до 90 процентов детей с молочными зубами, а также около 80 процентов подростков на момент окончания школы имеют кариес. А у 95-98 процентов взрослых зубы запломбированы после лечения кариеса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×