Топ-100 Международный день объятий, день аспиранта и день бабушки в Польше
  • 19 апреля, 19:56
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Международный день объятий, день аспиранта и день бабушки в Польше

Какие праздники отмечает человечество 21 января.

Международный день объятий

21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий. Он был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий, а затем стремительно распространился по всему миру.

Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека.

Несмотря на молодой возраст этого праздника, сегодня трудно найти его автора: неизвестно, кому впервые в голову пришла такая идея «тесного» празднования 21 января и почему выбрана именно эта дата. Считается, что инициаторами праздника являются студенты.

Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. Кстати, именно они в последние годы проводят 21 января различные флешмобы, посвященные данному празднику. По своеобразной легенде, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.

Международный день аспиранта

21 января в России отмечается День аспиранта. Поскольку его празднуют и в ряде зарубежных стран, где система высшего образования была построена на принципах, заложенных в СССР, то данный праздник приобрел международный статус.

Дата празднования Международного дня аспиранта связана с выходом в свет документов Совнаркома РСФСР, регламентирующих систему подготовки научных работников. Назывались эти документы «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкции о порядке подготовки научных работников при НИИ и вузах по прикладным, точным и естественным наукам». Оба документа увидели свет 21 января 1925 года.

Отмечать праздник начали не так давно, в 2008 году, и пока он носит неофициальный характер, но в научной среде получает всё большее распространение, набирая популярность как среди аспирантов, так и среди преподавателей вузов и НИИ. Общая историческая судьба и культура многих народов бывшего СССР привела к тому, что празднование Дня аспиранта проходит не только в России, но также в Беларуси и Украине.

Традиционно праздник отмечают в научной среде, приурочивая к нему кроме праздничных мероприятий еще и научные семинары, конференции, выставки. Нередко в рамках празднования проходят награждения ученых и научных сотрудников за заслуги. Стараются не обделить вниманием новый праздник и средства массовой информации, особенно печатные издания вузов.

Интересным является и то совпадение, что праздник проходит фактически в преддверии Дня студента, отмечаемого 25 января. Ведь аспирант по сути — это недавний студент.

День бабушки в Польше

Ежегодно 21 января в Польше отмечается очень добрый праздник. Маленькие и взрослые внуки поздравляют своих бабушек с их «профессиональным» днем — Днем бабушки, который ведет свою историю с 1964 года.

Созданию праздника бабушки поспособствовал женский еженедельник «Женщина и жизнь», идея прижилась, и дата с каждым годом становилась все популярнее.

В результате опроса общественного мнения, проведенного в День бабушки, выяснилось, что 60% поляков считают, что их моральные принципы, религиозные убеждения и чувства были воспитаны в тесном взаимоотношении с бабушкой.

В этот день всем бабушкам дарят цветы и подарки, обязательно заходят к ним в гости. Бабушки с радостью встречают своих внуков и угощают их сладкими пирогами.

Хотя большинство бабушек видят своих внуков как минимум раз в неделю, а треть из них посвящает им более половины своего свободного времени, они все равно с нетерпением ждут «бабушкиного дня», когда все их дети и внуки собираются вместе.

Емелин день

Этот день получил свое название в память о преподобном епископе Емилиане Кизическом, жившем в IX веке.

Если накануне, на Ивана-бражника, «запивали» счастье девушек, которых против их воли выдавали замуж, то на Емелю наступал черед парней. Родительское решение о браке не всегда совпадало с желанием жениха, но считалось, что если «залить» супружество крепкими напитками, то ненавистный союз скорее придет к тому, что называется «стерпится — слюбится».

В этот день принято угощать кума с кумой. Считалось, что это приносит здоровье детям. Приходя к званому обеду, кум и кума приносили с собой подарок — брусок мыла и полотенце. При первом же купании ребенка его следовало мыть этим мылом и обтирать этим полотенцем, приговаривая: «С гуся вода, с моего дитятка худоба!».

Емельян, как и Иван-бражник, носит прозвище Перезимник, что означает поворот зимы к весне и обещает скорую смену погоды. В то же время Емельян — это и «накрути буран». Метель в этот день считалась обычным явлением, однако подмечали направление ветра. Если дует с юга, значит, лето будет богатым на грозы.

Именинники: Виктор, Владимир, Георгий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×