Топ-100 Международный день охраны озонового слоя и сотрудника СГО Кыргызстана
  • 20 апреля, 10:32
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Международный день охраны озонового слоя и сотрудника СГО Кыргызстана

Фото: russia-now.com

Какие праздники и даты отмечаются в мире 16 сентября.

Международный день охраны озонового слоя

16 сентября в мире отмечается Международный день охраны озонового слоя. Этот праздник был учрежден в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. Дату для Международного дня охраны озонового слоя выбрали в честь годовщины подписания Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. Праздник отмечается с 1995 года.

Озоновый слой – природная защита нашей планеты от различных вредных космических излучений. К сожалению, деятельность человека привела к тому, что сегодня озоновый «купол» сильно ослаблен и уже не может обеспечивать столь же надежную защиту, как и раньше. Поэтому теперь целью человечества является сохранение озонового слоя Земли.

16 сентября 1987 года 36 стран подписали соглашение, в котором обязались ограничить, а затем и полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ. В частности, по этому соглашению должно быть прекращено производство ряда фреонов, используемых, к примеру, в качестве хладагентов в климатическом оборудовании.

Традиционно в Международный день охраны озонового слоя проводятся мероприятия, посвященные вопросам обеспечения защиты озонового слоя от разрушения.

День работника государственной охраны Кыргызстана

16 сентября ежегодно отмечается День работников Службы государственной охраны Кыргызстана. Этот праздник учредила правительство Кыргызстана в 2009 году. Дата такого профессионального праздника была выбрана в честь годовщины создания в 1992 году Службы государственной охраны Кыргызской Республики.

В 2010 года Служба государственной охраны Кыргызстана была преобразована и теперь она имеет другое название – Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики. Сегодня работники этого комитета выполняют множество важных для государства задач.

День HR-менеджера в России

В России и некоторых других странах День HR-менеджера отмечается ежегодно в третью среду сентября. Этот профессиональный праздник пока не внесен в официальные календари праздников, но все равно постепенно становится все более и более популярным. «Именинниками» в День HR-менеджера в России являются специалисты по управлению персоналом.

Такая профессия, как HR-менеджер, появилась в России и других постсоветских странах относительно недавно, ранее вопросами подбора персонала занимались кадровики – специалисты отдела кадров.

Ныне же сменилось не только название таких специалистов, но и круг их обязанностей: если раньше кадровики занимались лишь рутинной работой по оформлению документации, связанной с приемом на работу, увольнением или отпусками, то в задачи HR-менеджера входит и поиск подходящих работников в компанию, и даже ведение кадровой политики компании в целом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×