Топ-100 Международный день отказника и праздник нейлоновых чулок
  • 29 марта, 17:57
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Международный день отказника и праздник нейлоновых чулок

Фото: http://www.1280x800.net

Какие праздники отмечает человечество 6 мая.

6 мая отмечается ряд праздников и памятных дат. Подборка от редакции Total.kz.

Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести

Отказники – это те люди, которые по моральным или религиозным соображениям отказываются принимать участие в вооруженных конфликтах или вступать в армию. Эта дата учреждена на первой международной встрече отказников от военной службы в Копенгагене в 1981 году. А 15 мая 1997 года немецкий федеральный парламент, Бундестаг, издал резолюцию о реабилитации тех, кого преследовало нацистское военное правосудие за отказ от службы по личным убеждениям и за дезертирство по этим же причинам. Поэтому сегодняшняя дата призвана привлечь внимание мировой общественности к проблемам отказников от военной службы по убеждениям совести, а также почтить память всех, кто погиб в рамках преследования за отказ от военной службы по убеждениям и за дезертирство.

Международный день климата

Учреждение этого неофициального экологического праздника стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений. Сохранение климата – одна из глобальных проблем, которые сегодня стоят перед человечеством. Глобальное потепление, повышенное содержание озона в атмосферном слое, естественные катаклизмы, изменение погодных условий на планете – все это ведет к ухудшению климата Земли и, как следствие, оказывает негативное влияние на продовольственную, жизненную и имущественную безопасность людей, плачевно сказывается на состоянии природных ресурсов и сбалансированном развитии государств.

День нейлоновых чулок

В 1935 году американский химик Уоллес Хьюм Карозерс с группой единомышленников создал новое синтетическое волокно, которое получило название нейлон. В 1939 году в Нью-Йорке произошло событие, определившее во многом жизнь нескольких поколений представительниц прекрасного пола. Всемирно известная химическая компания DuPont презентовала новый синтетический материал –  нейлон. Не прошло и года, как в продаже появились чулки из нейлона. 15 мая 1940 году в Нью-Йорке за один только первый день распродажи американки расхватали пять миллионов пар нейлоновых чулок.

Международный день семьи

Дата отмечается 15 мая по инициативе ООН. Соответствующая резолюция принята в 1993 году, и с тех пор ежегодно праздник справляют во многих странах мира, включая Россию. Семья – основа современного общества и государства, это их оплот, фактор развития и стабильности. Именно поэтому государство уделяет вопросам ее защиты такое большое значение – праздник как раз и призван акцентировать общественное внимание на проблемах в семейной сфере. Ежегодно Международный день семьи отмечается под определенным девизом – Гендерное равенство; Неблагополучные семьи; Права детей; Здоровый образ жизни в семье и пр.

День московского метрополитена

15 мая 1935 года стало настоящим событием для москвичей и гостей столицы. В этот день ровно в 7 часов утра состоялось торжественное открытие первой линии Московского метрополитена, которая соединила любимые места отдыха горожан – Сокольники и Парк культуры. Протяженность линии составляла всего 11,2 км, на которой было всего 13 станций. Сегодня Московский метрополитен протянулся на 295 км и состоит из 12 линий. В его состав входит также монорельсовая дорога, и он способен перевозить более 9 000 000 человек ежедневно. Московское метро признано самым красивым в мире и продолжает строиться и расширяться.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×