Топ-100 Международный день парламентаризма и день экономиста в Беларуси
  • 18 апреля, 20:48
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Международный день парламентаризма и день экономиста в Беларуси

Какие праздники и даты отмечаются в мире 30 июня.

Международный день парламентаризма

30 июня в системе международных и всемирных дней ООН отмечается Международный день парламентаризма. Генеральная Ассамблея учредила его для того, чтобы подчеркнуть роль национальных парламентов в осуществлении национальных планов и стратегий.

В государствах, где установлено разделение государственной власти на три независимые ветви — законодательную, исполнительную и судебную, парламент играет роль высшего представительного и законодательного органа. Согласно требованиям современной демократии, хотя бы одна из палат парламента должна избираться непосредственно населением.

На нынешнем этапе представительные органы власти в той или иной форме действуют в каждой стране (хотя, конечно, в странах с авторитарным режимом их роль, скорее, формальная, потому что в подобных государствах парламент находится под сильным влиянием лидера). Из 193 государств – членов ООН в 114 странах парламенты однопалатные, а в 79 — двухпалатные. Старейшим в мире действующим парламентом считается исландский Альтинг.

Главные задачи Международного дня парламентаризма — распространять информацию о важности вклада национальных парламентов в достижение целей устойчивого развития, укреплять взаимодействие ООН с Межпарламентским союзом и национальными парламентами, а также расширять участие парламентских организаций и парламентариев в работе ООН.

Международный день астероида

30 июня отмечается День астероида, также известный как Международный день астероида. Он был официально учрежден Генеральной ассамблеей ООН, а инициаторами выступили Брайан Мэй и Григ Рихтерс.

Брайан Мэй известен во всем мире как гитарист легендарной рок-группы Queen, но не все знают, что он еще и астрофизик. В 2014 году Мэй совместно с режиссером Григом Рихтерсом начал работать над фильмом об упавшем на Лондон вымышленном астероиде и последствиях такого события.

Премьера фильма состоялась в 2014 году на международном фестивале Starmus, посвященном астрономии, исследованиям космоса, смежным наукам, музыке и искусству. В октябре того же года Мэй и Рихтерс выступили на пресс-конференции и объявили об учреждении Дня астероида.

Основная задача Дня астероида — распространить информацию об астероидах и той опасности, которую они несут для Земли, а также о методах предотвращения столкновений астероидов с землей. Дата 30 июня была выбрана в память о падении Тунгусского метеорита — самой масштабной в современной истории астероидной катастрофе.

Впервые День астероида отмечался 30 июня 2015 года. В нем приняли участие Музей естествознания в Вене, Американский музей естественной истории, Музей науки в Лондоне, Европейское космическое агентство, Космическое агентство Великобритании, Институт SETI и другие учреждения и организации. Генеральная ассамблея ООН официально признала день астероида в декабре 2016 года.

День экономиста в Беларуси

С 2000 года в Республике Беларусь ежегодно 30 июня отмечается День экономиста. Этот профессиональный праздник учрежден в стране в феврале 2000 года по указу президента. Посвящается он всем специалистам в области экономики.

Дата 30 июня считается в Беларуси годовщиной образования Госплана республики, и поэтому именно она была выбрана в качестве Дня экономиста. Ныне функции созданного еще в начале ХХ века Госплана в стране выполняет министерство экономики.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×