Топ-100 Международный день пива, холостяка в России и маяка в США
  • 19 марта, 16:00
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Международный день пива, холостяка в России и маяка в США

Какие праздники и даты отмечаются в мире 7 августа.

Международный день пива

Во всем мире пиво — один из самых популярных слабоалкогольных напитков. В Исландии, Великобритании, Германии и США даже есть свои собственные праздники в честь пива. А вот Международный день пива — это общий праздник для шести континентов. Ежегодно праздник приходится на первую пятницу августа.

Пиво варят практически во всех странах, и оно находит своих поклонников среди самых разных слоев населения — от жителей трущоб до миллионеров. Так, самым дешевым в мире считается пиво в китайском городе Гуанчжоу, где в среднем цена 0,5 л этого напитка на розлив стоит около 35 американских центов. А вот самым дорогим пивом можно назвать Vielle Bon Secours из лондонского паба Bierdrome, ведь такое пиво продается по 1000 долларов США за бутылку.

Пиво пьют практически везде в мире, но есть страны, где употребление этого напитка особенно велико. Например, рекордсменами по употреблению пива считаются чехи, которые за год выпивают около 148 литров этого напитка на человека. За ними следуют австрийцы, немцы, эстонцы и поляки. А вот замыкает рейтинг Индия, где в год на одного человека приходится только 2 л пива.

Производство и употребление пива стало в наше время настолько значимой частью культуры и экономики разных стран, что появление праздника, посвященного этому напитку, стало закономерным. И впервые Международный день пива отметили в 2007 году в Санта-Крусе, Калифорния, США.

В Международный день пива всех любителей этого напитка призывают устраивать вечеринки и наслаждаться насыщенным вкусом пива. Популярной стала традиция пробовать новые или очень редкие сорта пива. Многие в этот день выходят за рамки привычных вкусов и пробуют пиво других стран.

Всероссийский день холостяка

День холостяка зародился в стране, где больше всего неженатых мужчин, а именно в Китае. Связано это не только с тем, что там самое большое население, но и с демографической ситуацией в стране.

Дело в том, что в 70-е годы в Китае был введен закон «Одна семья, один ребенок». Девочек рождалось меньше, чем мальчиков (на 1000 приходилось 885). Это привело к тому, что у миллионов мужчин возникли проблемы с созданием семьи.

День холостяка празднуется в мире 11 ноября, но в России, как и в Европе, дату перенесли на 7 августа. Интересно то, что нередко праздник называют «днем одиночек», так он адаптируется под другие культуры, ведь девушки хотят найти свою любовь не меньше мужчин.

Обширные празднества проходят именно в Китае, но и в России можно встретить скидки в торговых центрах и рестораны, которые проводят свидания в слепую, где можно познакомиться со своим будущим партнером.

День маяка в США

Одним из достижений человечества в свое время стала постройка маяков. Их старались возводить как можно дальше в море, чтобы можно было заранее предупредить корабли о возможной опасности.

Сейчас уже сложно сказать, сколько жизней они спасли. В знак благодарности и в память о том, как с риском для жизни воздвигались эти не простые с точки зрения архитектуры постройки, в США 7 августа отмечают национальный день маяка. А в ряде стран профессия смотритель маяка считается не просто почетной — смотрителей маяков чествуют как национальных героев. Эта работа всегда была сопряжена с риском.

Нередко им приходилось находиться на маяке в глубоком одиночестве продолжительное время. Не всегда удавалось поставлять для них продовольствие, письма близких. Работа на маяках была вахтовой. Но нередко из-за продолжительных штормов доставить сменщика не удавалось. Каждый знал, заступая на вахту, что нет никакой гарантии, что его сменят вовремя. Все были готовы остаться на два, а может быть, и три срока. Помимо всего прочего, нередки были ситуации, приводившие к гибели людей на столь необычной и сложной работе.

На сегодня все маяки оборудованы системой дистанционного управления. Ко всем маякам подведено электричество. В настоящее время должность смотрителя маяка отпала. Но и по сей день роль маяков в морях и океанах очевидна — это луч света, способный провести по нужному фарватеру как большую яхту, так и огромный тихоокеанский лайнер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×