Топ-100 Международный день спорта на благо развития и мира
  • 24 апреля, 17:27
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Международный день спорта на благо развития и мира

Какие праздники и даты отмечаются в мире 6 апреля.

Международный день спорта на благо развития и мира

23 августа 2013 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта. Официальное название Дня — Международный день спорта на благо развития и мира.

Спорт, будучи одним из инструментов образования, развития и мира, способствует укреплению сотрудничества, солидарности, терпимости, понимания и социальной интеграции на местном, национальном и международном уровнях. Его ценности, такие как работа в команде, справедливость, дисциплина, уважение к противнику и правилам игры, понимаются во всем мире и могут быть использованы в продвижении солидарности, социальной сплоченности и мирного сосуществования.

По этой причине ООН предлагает всем государствам, организациям системы ООН, и в первую очередь Бюро ООН по спорту на благо развития и мира, а также международным, региональным и национальным спортивным организациям, гражданскому обществу, включая неправительственные организации и частный сектор, и всем другим заинтересованным сторонам отмечать Международный день спорта и способствовать повышению осведомленности о нем.

Международный день настольного тенниса

Международный день настольного тенниса еще молодой праздник — впервые он отмечался 6 апреля 2015 года. Но это не помешало ему сразу стать популярным практически во всем мире.

Инициаторами учреждения новой спортивной даты выступила Международная федерация настольного тенниса с целью популяризации данного вида спорта, его продвижения в разных странах, объединения людей, увлекающихся им, и, конечно же, пропаганды здорового образа жизни.

Настольный теннис (известный также как «пинг-понг») появился более века назад, а сегодня он считается олимпийским видом спорта (с 1988 года). Это спортивная игра, основанная на перекидывании специального мяча ракетками на игровом столе с сеткой по определенным правилам. Цель игроков — достижение ситуации, когда противник не сможет отбить или неправильно отобьет мяч.

День работников следственных органов МВД России

Ежегодно 6 апреля отмечается профессиональный праздник работников следственного аппарата в органах внутренних дел Российской Федерации.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР. Введение указа в действие и положило начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел.

Комплектование следственного аппарата в МВД шло на базе дознания, а затем — органов прокуратуры. Это позволило в сравнительно короткий срок создать в системе МВД следственный аппарат, способный квалифицированно, на высоком профессиональном уровне расследовать преступления. 

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×