Топ-100 Международный день спорта, тенниса и рыбака в Индонезии
  • 25 апреля, 06:15
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Международный день спорта, тенниса и рыбака в Индонезии

Какие праздники отмечает человечество 6 апреля.

Международный день спорта

Международный день спорта на благо мира и развития, отмечаемый ежегодно 6 апреля, входит в число международных и всемирных дней ООН. Он был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 23 августа 2013 года.

Одна из задач спорта — борьба с любыми проявлениями дискриминации, ведь он способен объединять людей независимо от их расы, возраста, социального статуса, религиозной принадлежности, физических возможностей, гендерной идентичности и сексуальной ориентации. Он затрагивает абсолютно все слои общества, воспитывая в людях толерантность. Право каждого человека на занятия спортом без какой-либо дискриминации утверждено, в частности, в Олимпийской хартии.

Генассамблея Организации Объединенных Наций призывает международные, спортивные, неправительственные организации и все заинтересованные стороны организовывать мероприятия, посвященные Международному дню спорта, и способствовать повышению осведомленности о нем.

Всемирный день настольного тенниса

Всемирный день настольного тенниса — ежегодный международный праздник, посвященный одному из самых популярных во всем мире видов спорта. Он был учрежден в 2015 году по инициативе Международной федерации настольного тенниса.

Настольный теннис, также известный как пинг-понг, появился в начале ХХ века, а Международная федерация настольного тенниса была создана в 1926 году. Ее задача — контролировать нормы и правила настольного тенниса, способствовать его технологическому совершенствованию, а также заниматься организацией ряда международных соревнований.

Сейчас в настольный теннис играют на всех обитаемых континентах — как на любительском, так и на профессиональном уровне. Особенно популярен этот вид спорта в Азии. 

Всемирный день настольного тенниса был учрежден в 2015 году для того, чтобы популяризовать этот вид спорта по всему миру и пропагандировать здоровый образ жизни. В настольный теннис могут играть люди любого возраста, пола, уровня навыков и физической подготовки — это один из самых универсальных и демократичных видов спорта.

День тартана

6 апреля в разных странах мира отмечается День тартана — праздник, посвященный шотландскому культурному наследию. Тартан — это особый орнамент, который традиционно используется для ткани, из которой шьют шотландские килты и пледы.

Тартан состоит из горизонтальных и вертикальных полос, а также из прямоугольных областей, которые заполнены диагональными полосками. Узор тартан является классическим для Шотландии, традиционно его получают саржевым переплетением заранее окрашенных в разные цвета нитей.

В период с 1745 по 1782 год ношение тартана в Шотландии было запрещено англичанами, исключение делалось лишь для служащих королевских полков, патрулировавших шотландские горы. После отмены этого запрета интерес к тартану стал возрастать, а в XIX веке было создано множество новых вариантов. 

На сегодня разновидности тартанов, кроме клановых, включают еще тартары глав кланов, тартаны местности, корпоративные, полковые, официальные, универсальные, памятные, фэшн-тартаны, а также траурные тартаны. У разных видов тартанов есть свои правила ношения, причем у многих тартанов есть несколько цветовых версий.

День рыбака в Индонезии

Каждый год 6 апреля в Индонезии отмечают Национальный день рыбака. Он имеет официальный статус, однако не является государственным праздником и поэтому не входит в число нерабочих дней.

Индонезия расположена на архипелаге, состоящем из более чем 17 000 островов (из которых населены 6000), поэтому неудивительно, что рыболовный промысел играет важную роль в экономике страны. В рыболовном промысле и разведении рыбы в Индонезии занято более 6 миллионов человек, причем около 95% из них работают сами на себя. 

Задача Национального дня рыбака — не только отблагодарить индонезийских рыбаков за их важный вклад в экономику страны, но и обратить внимание общественности и властей на важность улучшения условий труда и поддержки рыболовной индустрии на государственном уровне.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×