Топ-100 Международный день тхэквондо, спасателя Армении и перерыва на искусство
  • 20 апреля, 10:28
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Международный день тхэквондо, спасателя Армении и перерыва на искусство

Какие праздники и даты отмечаются в мире 4 сентября.

Международный день тхэквондо

Международный день тхэквондо отмечается ежегодно 4 сентября по инициативе Всемирной федерации тхэквондо. Впервые его праздновали, конечно же, в Южной Корее — на родине этого боевого искусства.

Боевые искусства на территории Кореи начали зарождаться еще в период трех корейских государств, то есть более двух тысяч лет назад. Однако именно тхэквондо — довольно молодое боевое искусство: оно начало формироваться после 1945 года на базе традиционных корейских боевых искусств с элементами карате и китайских боевых искусств. «Визитная карточка» тхэквондо — активное использование ног в бою как для атаки, так и для защиты.

Всемирная федерация тхэквондо официально учредила Международный день тхэквондо в 2006 году на Генеральной ассамблее, проходившей в Хошимине, Вьетнам. Праздник решили отмечать 4 сентября, так как в этот день в 1994 году Международный олимпийский комитет официально включил тхэквондо в число олимпийских видов спорта. Впервые соревнования по тхэквондо проводились на летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее.

По случаю Международного дня тхэквондо в Южной Корее и за ее пределами проходят соревнования, показательные выступления, праздничные концерты и другие мероприятия для спортсменов и просто любителей этого боевого искусства.

День спасателя Армении

В 2008 году правительство Армении постановило отмечать ежегодно 4 сентября День спасателя Армении. Этот праздник был введен в честь работников службы спасения страны — настоящих героев, которые в минуту опасности всегда готовы прийти на помощь людям. В профессиональных кругах спасателей праздник отмечается довольно широко.

В Армении спасателям постоянно приходится сталкиваться с множеством трудностей. Главным же вызовом для армянских спасателей являются землетрясения, которые, увы, здесь далеко не редкость.

Связано это с тем, что Республика Армения частично расположена на Армянском нагорье, которое входит в Средиземноморскую сейсмическую зону и считается одним из сейсмоактивных регионов. По данным исторических наблюдений, охватывающих почти 2000 лет, на Армянском нагорье регулярно происходили землетрясения, максимальная сила которых достигала за это время 10 баллов из 12 возможных. При этом территория Армении делится на семи- и восьмибалльные сейсмические зоны, что говорит о большой интенсивности здешних землетрясений.

4 сентября 1997 года правительством было принято решение о создании спасательного отряда быстрого реагирования для выполнения спасательных работ в зонах бедствия, оказания помощи населению при ЧС и выполнения восстановительных работ во время стихийных бедствий и несчастных случаев. Дата создания отряда в 2008 году была выбрана для Дня спасателя Армении при учреждении данного праздника.

День перерыва на искусство

День перерыва на искусство отмечается ежегодно в первую пятницу сентября. Его инициатор — некоммерческая организация Art is Moving, которая занимается популяризацией искусства и арт-терапии как способа справиться с повседневным стрессом.

День перерыва на искусство — международное мероприятие, цель которого — подчеркнуть важность искусства и творчества как социально приемлемого и продуктивного способа взять паузу и отдохнуть от повседневной рутины.

Впервые День перерыва на искусство отмечали в 2011 году, и с каждым годом он становится все популярнее. К примеру, в 2016 году 320 волонтеров помогли организовать более 16 000 «перерывов на искусство» в 99 городах по всему миру. Организация Art is Moving занимается активным продвижением Дня перерыва на искусство и предлагает людям по всему миру организовывать мероприятия в своих городах, чтобы сделать искусство доступным для более широкой аудитории.

Есть масса способов отпраздновать День перерыва на искусство. Самый простой — выделить хотя бы час в день и посвятить его творчеству, например, нарисовать что-то или написать рассказ. Даже если нет особого таланта, процесс самовыражения через творчество помогает гармонизировать внутреннее состояние — именно поэтому в психотерапии существует целое направление под названием арт-терапия, то есть терапия искусством.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×