Топ-100 Международный день заикающихся людей, Caps Lock и день без бумаги
  • 16 апреля, 22:19
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Международный день заикающихся людей, Caps Lock и день без бумаги

Какие праздники и даты отмечаются в мире 22 октября.

Международный день заикающихся людей

22 октября отмечается ежегодно Международный день заикающихся людей. Этот праздник появился при поддержке Международной ассоциации заикающихся людей, которая была основана в 1995 году. Он посвящен людям с таким нарушением речи, как заикание.

Заиканием в медицинской практике называют нарушение речи, характеризуемое частым повторение звуков или их пролонгацией, также повторением или пролонгацией слогов и целых слов. Заикание обычно связывают с логофобией — боязнью говорить.

Единого на сто процентов эффективного способа лечения заикания не существует. Однако в медицинской и логопедической практике применяется для коррекции заикания множество разнообразных методик, которые в комплексе помогают улучшить речевую функцию.

Если говорить о заиках среди звезд кино и музыки, то в их числе можно назвать Джулию Робертс, Роуэна Аткинсона, Мэрилин Монро, Сэмюэля Л. Джексона, Николь Кидман, Элвиса Пресли, Эмили Блант, Энтони Хопкинса.

Всемирный день заикающихся людей — это дата, призванная привлечь внимание общественности к проблемам заикающихся людей. В этот день проводятся разные социальные мероприятия, направленные на повышение информированности международного сообщества о тех сложностях, с которыми приходится сталкиваться заикам в повседневной жизни.

День Caps Lock

28 июня и 22 октября люди во всем мире отмечают День Caps Lock. В этот день каждый может писать сообщения и письма с зажатой клавишей Caps Lock и не боятся показаться грубым.

Клавишу Caps Lock используют, чтобы по умолчанию все буквы текста были верхнего регистра, то есть заглавными. Считается, что написанный таким образом текст передает особое эмоциональное состояние, приравниваемое к крику. Согласно сетевому этикету лучше не использовать капслок при написании сообщений онлайн, так как это считается грубым.

В 2000 году Дерек Арнолд, пользователь веблога MetaFilter, учредил Международный день Caps Lock. Изначально это был шуточный праздник, высмеивающий тех, кто слишком уж часто прибегает к использованию капслока, чем сводит других пользователей с ума.

В 2009 году был введен второй День Caps Lock, который стали праздновать 28 июня, чтобы почтить день смерти Билли Мэйса, известной телеличности и необычайно громкого человека. Он всегда звучал так, будто использовал капслок.

День без бумаги

День без бумаги — ежегодная акция, которая проводится в четвертый четверг октября. Ее задача — привлечь внимание общественности к важности сохранения лесов и повысить осведомленность компаний и людей о современных безбумажных технологиях.

Каждый год в компаниях, учреждениях, учебных заведениях и т.п. используется огромное количество бумаги — на одного сотрудника в среднем приходится около 160 кг бумажных отходов в год.

Чтобы удовлетворить потребность в офисной бумаге, каждый год вырубается 768 млн деревьев, при этом 45% бумажных документов выбрасывают в течение суток после их создания — таким образом, около половины всех деревьев вырубается зря. Забота об окружающей среде — весомый аргумент в пользу перехода на безбумажные технологии.

В День без бумаги многие коммерческие, социальные и образовательные организации полностью отказываются от использования бумаги и делятся с миром своим опытом эффективного использования безбумажных технологий. Эта кампания помогает привлечь внимание к важности рационального использования бумаги и внести весомый вклад в сохранение природных ресурсов нашей планеты.

Вместо бумажных форм и анкет можно использовать электронные интерфейсы для ввода данных, а коллективную работу над документами можно осуществлять на интранет-портале, вместо того чтобы неоднократно распечатывать и редактировать их вручную. А черновики и ненужные документы, не подлежащие хранению, надо отдавать в переработку вместо того, чтобы просто выбрасывать.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×