Топ-100 Международный день защиты детей и всемирный день молока
  • 23 апреля, 20:27
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Международный день защиты детей и всемирный день молока

Какие праздники и даты отмечаются в мире 1 июня.

Международный день защиты детей

В первый день лета во многих странах отмечается Международный день защиты детей.

Международный день защиты детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

По одной из версий, в 1925 году генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Всемирный день молока

1 июня также отмечается Всемирный день молока.

Впервые этот праздник отметили в 2001 году по предложению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). С тех пор традиция получила широкое распространение во многих странах мира.

Цель праздника — популяризация молока и молочных продуктов среди людей, а также информирование населения о деятельности, связанной с молоком и молочным производством.

Кстати, несмотря на «всемирный» статус праздника некоторые страны решили отмечать свой, отдельный, День молока. Например, в Австралии он приходится на 26 сентября, в Финляндии — на 3 июня, в Малайзии — на 11 июня.

День рождения Супермена

1 июня 1938 года вышел первый номер американского журнала Action Comics, в котором появился самый знаменитый герой комиксов — Супермен.

Историю приключений Супермена придумал Джерри Сигел (1914–1996), а известный всем образ мощного мужчины в облегающем синем костюме с красной буквой S на груди нарисовал художник Джо Шустер.

Комиксы о Супермене были неоднократно экранизированы. Первый фильм вышел в 1948 году. С 1978 по 1987 год выходила знаменитая тетралогия с актером Кристофером Ривом в главной роли, а в 2006 году — новый фильм «Возвращение Супермена», где роль сверхчеловека сыграл Брендон Рут. В последующие годы вышло еще несколько фильмов с участием Супермена.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×