Топ-100 Международный день защиты пациентов, конституции США и спасателя в Украине
  • 25 апреля, 19:26
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Международный день защиты пациентов, конституции США и спасателя в Украине

Какие праздники и даты отмечаются в мире 17 сентября.

Международный день защиты пациентов

17 сентября в системе международных дней ВОЗ отмечается Всемирный день безопасности пациентов. Он был официально учрежден в мае 2019 года на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве.

«Не навреди» – старейший принцип медицинской этики, который должен неукоснительно соблюдаться. Тем не менее, врачебные ошибки случаются, причем гораздо чаще, чем того хотелось бы, поэтому вопрос безопасности пациентов остро стоит не только в развивающихся, но и в развитых государствах.

По статистике ВОЗ, каждый год в странах с низким и средним уровнем дохода совершается 134 миллиона врачебных ошибок, приводящих к негативным последствиям (2,6 млн из них заканчиваются смертью пациента), 4 из 10 пациентов причиняется вред в условиях первичного и амбулаторного приема (при этом 80% подобных случаев можно избежать), а 15% больничных расходов в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития приходятся на устранение последствий нарушения безопасности пациентов.

Всемирный день безопасности пациентов – это глобальная кампания по повышению осведомленности о безопасности пациентов и координированию усилий для ее обеспечения как на национальном, так и на международном уровне. 

День конституции в США

Ежегодно 17 сентября в Соединенных Штатах Америки отмечают федеральный праздник – День Конституции, также известный под названием День гражданства. Он посвящен принятию Конституции США в 1787 году, а также тем людям, которые приняли американское гражданство.

Дата праздника была выбрана в честь принятия Конституции США на Конституционном Конвенте в Филадельфии 17 сентября 1787 года. Документ был ратифицирован всеми штатами (на тот момент их было 13) несколькими месяцами позже, 21 июня 1788 года. Конституция США считается первой в мире конституцией в современном понимании этого слова.

Впервые День Конституции начали отмечать в Айове в 1911 году. В 1939 году впервые прозвучала идея отмечать день «Я – американец» . После нескольких смен даты в 1952 году была выбрана дата 17 сентября, а название праздника сменили на День гражданства. В 2001 году праздник был переименован в День конституции и гражданства, а в 2004 году – в День конституции.

Если 17 сентября выпадает на выходной, то празднование Дня конституции в школах и других организациях переносят на ближайший к этой дате рабочий день. Несмотря на статус федерального праздника, он не является выходным днем для государственных служащих.

День спасателя в Украине

День спасателя Украины – официальный профессиональный праздник, отмечаемый ежегодно 17 сентября. В этот день поздравления принимают все сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций Украины.

История праздника началась в 1995 году, когда в Украине начали отмечать День работника пожарной охраны. С 1998 по 2003 год также отмечался профессиональный праздник День спасателя, датой которого была выбрана последняя суббота октября.

В августе 2004 года празднование обоих праздников было отменено, вместо них был установлен профессиональный праздник День работников гражданской защиты, который отмечался ежегодно 17 сентября с 2004 по 2008 год.

12 сентября 2008 года президент Украины своим указом отменил этот праздник, установив вместо него День спасателя. Это профессиональный праздник работников аварийно-спасательных служб, пожарной охраны и других специальных формирований, а также граждан, которые сделали свой вклад в дело ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, защиты жизни и здоровья людей.

В качестве даты празднования было выбрано 17 сентября, так как это день празднования православной церковью иконы Божьей Матери, именуемой «Неопалимая Купина», являющейся покровительницей пожарных и спасателей, а также помощницей попавших в беду.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×