Топ-100 Международный день жертв пыток, прокуратуры в Беларуси и ВС Азербайджана
  • 25 апреля, 05:32
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Международный день жертв пыток, прокуратуры в Беларуси и ВС Азербайджана

Какие праздники и даты отмечаются в мире 26 июня.

Международный день жертв пыток

26 июня отмечается Международный день ООН в поддержку жертв пыток — по рекомендации Экономического и Социального Совета ООН. Этот международный день Генеральная Ассамблея ООН провозгласила в 1997 году с целью искоренения пыток во всем мире.

Пытки как целенаправленное причинение кому-либо страданий издавна применялись человечеством с целью наказания, для получения секретной информации либо же для получения патологического удовлетворения. Разнообразные пытки были широко распространены уже в Древнем Египте, Ассирии, Греции, Риме и других античных государствах.

За многие столетия человечество изобрело огромное множество орудий пыток для причинения физической боли жертвам, а также для оказания психологического давления и насилия. Например, сегодня известно о таких пыточных орудиях, как груша, дыба, железная дева, испанский сапог, стул ведьмы, английская рубаха, маска позора и многих-многих других.

С распространением гуманизма пытки в Европе постепенно стали применяться гораздо реже, а затем постепенно страны одна за другой официально отказывались от пыток при судопроизводстве. В настоящее время пытки запрещены конституциями практически всех стран мира и уголовно наказуемы, при этом в некоторых случаях пытки даже считаются международным преступлением.

День вооруженных сил Азербайджана

День вооруженных сил Азербайджана отмечается ежегодно 26 июня. Эта дата для праздника выбрана в связи с тем, что 26 июня 1918 года в Азербайджанской Демократической Республике была создана первая регулярная армейская часть — Отдельный азербайджанский корпус.

До 1918 года азербайджанцы фактически не имели собственного государства, соответственно, отдельной азербайджанской армии не существовало. И только с провозглашением Азербайджанской Демократической Республики в стране была создана первая национальная армейская часть.

После провозглашения на территории АДР Азербайджанской ССР в апреле 1920 года в стране установилась советская власть. И вооруженные силы республики стали частью советской армии. 28 апреля 1928 года был образован Народный комиссариат по военным и морским делам Азербайджанской ССР, подчинявшийся реввоенсовету 11-й армии, а из отрядов Красной гвардии была сформирована Азербайджанская Красная Армия.

В эпоху существования ССР азербайджанские вооруженные силы принимали участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На территории республики по окончании войны сформировались части и соединения разных родов войск, а после распада СССР и обретения независимости Верховный Совет Азербайджана принял 9 октября 1991 года Закон о Вооруженных силах, по которому была создана Национальная армия.

День вооруженных сил в память о создании регулярной армии в Азербайджане был объявлен праздничным в мае 1998 года по указу президента страны. Ныне этот день является в стране нерабочим.

День работников прокуратуры в Беларуси

В Беларуси 26 июня ежегодно отмечается День работников прокуратуры. Этот профессиональный праздник учрежден в марте 1998 года в честь даты 26 июня 1922 года, когда на третьей сессии ЦИК Белорусской ССР была учреждена Государственная прокуратура в составе Народного омиссариата юстиции.

Главным прокурором республики становился народный комиссар юстиции, он отчитывался перед Президиумом ЦИК БССР, а в подчинении у него находился отдел прокуратуры в составе Наркомюста БССР. На местном уровне прокурорскую деятельность осуществляли окружные, уездные и участковые прокуратуры.

Формирование структуры органов прокуратуры в Беларуси завершилось в течение 1923 года, но развитие системы продолжилось. В марте 1924 года было изменено административно-территориальное деление БССР и появилась необходимость организации прокуратур в округах. Соответственно, появлялись теперь прокуроры округа — их права приравнивались к правам губернских прокуроров в РСФСР. А еще в том же 1924 году в подчинение органов прокуратуры был передан следственный аппарат.

После распада СССР и провозглашения независимости Республики Беларусь органы прокуратуры вышли из всесоюзного подчинения и также стали независимыми. И в настоящее время в задачи органов прокуратуры Беларуси входит защита прав и свобод граждан страны, координация действий правозащитников в борьбе с преступностью и коррупцией. Для обеспечения выполнения возложенных на прокуратуру задач ее работники наделены широкими полномочиями и правами.

День рождения зубной щетки

26 июня 1497 года в Китае была изобретена зубная щетка. При ее изготовлении китайцы использовали свиную щетину и расщепленный вдоль кусочек бамбука. 

В трещинку вставляли волоски, которые были достаточно длинными и жесткими. Пользоваться таким приспособлением было очень неудобно.

И тем не менее самодельные щетки были предметом роскоши. Их могли себе позволить только знатные и богатые люди. Все остальные пользовались собственным пальцем. На него наносился порошок, который очень сложно назвать зубным. В его состав входили песок, толченая глина, древесная кора или древесный уголь. Были случаи, что разбившуюся фаянсовую или фарфоровую посуду растирали в пыль и использовали для чистки зубов.

Первым «лучом света в темном царстве» стал труд Пьера Фошара — придворного стоматолога Людовика XV. Он рекомендовал использовать не грубые зубные порошки, а мягкую морскую губку, смоченную в соленой воде. Но такой способ просуществовал очень недолго. Уже  в 1780 году англичанином Вильямом Эдисом было налажено производство зубных щеток.

Первый патент на зубную щетку был получен американцем Уодсворфом  в 1850 году, но массовое производство в Америке началось лишь в 1885 году. У этих щеток рукоятка была сделана из кости, а сама щетка была из щетины сибирского кабана. Это был не самый лучший материал: щетка плохо сохла, кроме того внутри натуральной щетины имеется полость и в ней могут размножаться бактерии.

24 февраля 1938 года известная ныне компания по производству зубных щеток выпустила щетку, в которой животная щетина была заменена на синтетические волокна из нейлона.

Первая электрическая щетка, Broxodent, была предложена Squibb Pharmaceutical в 1959 году.

В январе 2003 года американцы назвали зубную щетку изобретением номер один в списке изобретений, без которых они не смогли бы прожить, оставив позади автомобиль, персональный компьютер, мобильный телефон и микроволновую печь.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×