Топ-100 Мы будем знать все о человеке — Абдрахимов о внедрении ID-карт
  • 24 апреля, 02:16
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Мы будем знать все о человеке — Абдрахимов о внедрении ID-карт

Фото: saigez.kz

Внедрение ID-карт в Шымкенте позволит властям города отслеживать любого горожанина.

У жителей Шымкента появятся личные ID-карты горожанина, которые позволят местным властям знать о человеке все необходимое. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил аким города Габидулла Абдрахимов, передает корреспондент Total.kz.

«Очень важный проект хотим внедрить, это, думаю, будет правильно. У каждого жителя Шымкента будет своя ID-карта, что он житель города. Через эту ID-карту мы все цифровизируем. Кроме того, сейчас с арабскими коллегами планируем установить 50 тысяч камер везде. Мы в принципе будем знать о любом человеке все, если мы захотим: как он заехал, где он находится, куда он перешел», — сказал Абдрахимов.

Он также отметил, что введение ID-карт положительно скажется на уровне безопасности в городе и позволит для жителей Шымкента сделать многие платные услуги дешевле.

«Для обладателя этой карты проезд в общественном транспорте, парковка, театр и другое, где надо платить, будет дешевле, чем для приезжего. Допустим, есть горожанин, а есть приезжий из другого района. Для горожанина парковка будет стоить 100 тенге, для приезжего — 200. Я считаю, это справедливо», — пояснил аким.

Абдрахимов также пообещал в течение одного года перевести в цифровой формат все услуги, которые оказывают госучреждения, чтобы люди могли получать их удаленно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×