Топ-100 Мы первыми инициировали проверку и провели чистку в рядах — Цой
  • 25 апреля, 05:58
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Мы первыми инициировали проверку и провели чистку в рядах — Цой

Поддельные паспорта вакцинации удаляют из базы данных Минздрава.

Поддельные паспорта вакцинации удаляются из базы, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Total.kz.

«Недобропорядочные и наши коллеги, и целая индустрия бизнеса. Мы первыми инициировали проверку. Попросили силовые структуры, чтобы провели оперативную работу, чистку в рядах. Заведено более 90 уголовных дел. Больше половины из них — подделка ПЦР-тестов, остальные связаны с подделкой паспортов вакцинации. Каждый такой случай рассматривается, как только выходит решение суда, все поддельные паспорта из базы удаляются. То есть каждый случай проверяется, мы жестко за этим следим», — сообщил Цой.

По его словам, на сегодня в каждом кабинете вакцинации установлены камеры видеонаблюдения.

Он добавил, что также имеется внутренний контроль, когда сами медорганизации управлений здравоохранения проводят проверку. Ими выявлено несколько таких фактов.

«Мы пытаемся населению объяснить, что это самообман — купить бумажку. Она не защищает от инфекции. Кого обманывают, не знаю. На самом деле, получив вакцину, можно во всяком случае гарантировать, что можно избежать тяжелого течения КВИ. Работу проводим», — отметил глава Минздрава.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×