Топ-100 МИД РК назвал случай с полисом Interteach вопиющим и держит ситуацию на контроле
  • 18 апреля, 22:29
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

МИД РК назвал случай с полисом Interteach вопиющим и держит ситуацию на контроле

Руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков прокомментировал ситуацию с отказом компании Interteach произвести выплату по страховому полису казахстанке Кульпаш Хасановой, у которой случился инфаркт на отдыхе в Испании.

«Действительно, вопиющий случай. Мы сразу после получения информации о сложной ситуации, связанной с нашей гражданкой в Испании, подключились к этому делу. Наш консул в Испании провел переговоры с клиникой и договорился о снижении стоимости лечения и операции нашей гражданки. Скидка, насколько мне известно, за лечение и операцию составила около 5%. Но, учитывая ту сумму, которую должны будут заплатить наши граждане, – это значительная скидка. На данный момент, по нашей информации, наша гражданка находится по-прежнему в тяжелом состоянии, она нуждается в срочной операции. Мы держим эту ситуацию на контроле, наш консул находится в постоянной связи с родственниками, с руководством клиники и оказывает необходимую консультативную помощь. Ситуации подобные, к сожалению, нередко случаются в нашей практике. В таких случаях наши консулы организуют все необходимые мероприятия по оказанию помощи. В случае подтверждения необходимости транспортировки в Казахстан мы совместно с Министреством здравоохранения отрабатываем вопрос доставки наших граждан в Казахстана бортом санавиации. Но в данном случае, как нам сказали врачи, гражданка не подлежит транспортировке, поэтому вопрос стоит о проведении операции. Без внимания мы это дело не оставим и будем помогать, пока не решим эту ситуацию и не поможем нашим гражданам», – пообещал Ануар Жайнаков.

Напомним, ранее дочь Кульпаш Хасановой Алия написала о произошедшем на своей странице в социальной сети Facebook. По её словам, компания Interteach выдала К. Хасановой полис на покрытие страховых случаев за рубежом на сумму до 30 000 евро. Но потом отказала в покрытии расходов. По её данным, 4 дня интенсивной терапии составили 38 000 евро, включая 17 000 евро за проведённую ангиограмму.

После публикации информации о случившемся в СМИ компания Interteach заявила, что «при проведении экспертизы и проверки всех материалов и подтверждающих документов компанией Interteach будет принято решение о размере выплат Кульпаш Хасановой на основании условий договора. Компания не отказывается от выполнения своих обязательств». Однако в Interteach добавили, что, согласно заключённому договору, имеются несколько исключений из страховых случаев. В том числе проведение коронаграфии, ангиографии, хирургические вмешательства на сердце и сосуды сердца (аортокоронарное шунтирование, стентирование, установка ИВР и т.д.), заболевания, которые имели место до начала периода страхования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×