Топ-100 Минюст Саудовской Аравии впервые намерен принять женщин на работу
  • 29 марта, 13:55
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Минюст Саудовской Аравии впервые намерен принять женщин на работу

Фото: AP Photo

Министерство юстиции Саудовской Аравии впервые в истории королевства объявило конкурс на занятие официальных должностей в ведомстве женщинами.

Конкурс объявлен по четырем профессиональным направлениям, имеющим восьмой разряд по классификации министерства. Женщины могут претендовать на открытые вакансии «научных сотрудников» в «социальной», «законодательной» и «юридической» областях, а также на должность «административного помощника», сообщает ТАСС.

Претендентки должны обладать как минимум степенью магистра по профильным направлениям. В течение недели конкурсантки смогут направить свои резюме по адресу, обозначенному на сайте ведомства.

Прошедшие отбор, как указал минюст, будут трудоустроены либо в его центральном аппарате, либо в отделениях, расположенных в крупнейших городах королевства – Эр-Рияде, Мекке, Медине и Даммаме. Отмечается также, что официально принятые на работу новые сотрудницы будут работать в подразделениях, занимающихся вопросами, касающимися исключительно женщин, будь то в судах или в городских юридических бюро.

Предполагается, что женщины будут задействованы в протокольных отделах министерства, отделах по приему и сопровождению документов, а также рассматривающих вопросы семьи или частные дела, касающиеся женщин-подданных Саудовской Аравии. Ведомство вместе с тем не указало, ограничит ли оно отбор только среди саудовских женщин или в конкурсе смогут принять участие гражданки или подданные других государств, проживающие на территории этой аравийской монархии.

В последнее время в Саудовской Аравии несколько ослабили запреты, касающиеся общественной и культурной жизни женщин, ранее распространенные повсеместно. Так, с лета 2018 ода представительницам слабого пола королевства будет предоставлено право управлять автомобилем. Также женщины в Саудовской Аравии смогут посещать футбольные матчи, начиная с 2018 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×