Топ-100 Мир на пороге глобальной климатической катастрофы — ООН
  • 29 марта, 11:35
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Мир на пороге глобальной климатической катастрофы — ООН

Фото: rusvesna.su

Средняя глобальная температура уже на 1,1 градуса выше температуры доиндустриального периода.

Мир — на пороге катастрофы. Глобальное потепление ведет к серьезным изменениям на планете. Об этом говорится в докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной метеорологической организации. Публикация исследования приурочена к саммиту по климату, который пройдет 23 сентября в Нью-Йорке, сообщает Total.kz.

Последние пять лет стали самыми теплыми в истории метеонаблюдений. Средняя глобальная температура уже на 1,1 градуса выше температуры доиндустриального периода. Климатологи напоминают, что, согласно Парижскому соглашению по климату, повышение средней глобальной температуры необходимо удерживать на уровне 1,5 градусов.

Годовые показатели таяния льдов в Антарктике в шесть раз превышают показатели сорокалетней давности, говорится в докладе. С 2015 года мир потерял больше ледниковых масс, чем за любой другой пятилетний период в истории.

«Если в 1997–2006 годах уровень моря поднимался на 3,04 миллиметра в год, то в 2007–2016 годах этот показатель достиг четырех миллиметров в год», — отмечают ученые.

В 2018 году выбросы углекислого газа в атмосферу выросли на 2% и достигли рекордной отметки в 37 млн тонн.

«Уменьшения объемов эмиссий в ближайшее время не предвидится, хотя сейчас они растут более медленными темпами, чем глобальная экономика», — говорят эксперты ООН.

Уровень концентрации парниковых газов в атмосфере достиг рекордных показателей. К примеру, в прошлом году концентрация углекислого газа составила 407,8 частиц на миллион.

В последний раз, по данным ученых, показатели концентрации углекислого газа превысили 400 частиц на миллион около 3−5 млн лет назад. Тогда средняя глобальная температура на 2−3 градуса превышала нынешнюю, а уровень моря был на 10−20 метров выше, чем в наши дни.

Докладчики призвали международное сообщество принять срочные и решительные меры для борьбы с изменениями климата.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×