Топ-100 Митинг против пенсионной реформы проходит во Франции
  • 25 апреля, 16:29
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Митинг против пенсионной реформы проходит во Франции

Власти Франции рассматривают повышение пенсионного возраста для большинства людей с 62 до 64 лет.

Во Франции 19 января более 1 миллиона человек вышли на акции протеста против пенсионной реформы, сообщает BBC.

Митинг организовали восемь ведущих французских профсоюзов. Власти Франции рассматривают повышение пенсионного возраста для большинства людей с 62 до 64 лет. Президент страны Эммануэль Макрон считает реформу «справедливой и ответственной». По оценкам Министерства труда, отодвигание пенсионного возраста на два года и продление периода выплат принесет дополнительные 17,7 миллиарда евро пенсионных взносов, что позволит системе выйти на безубыточность к 2027 году.

Но опросы общественного мнения показывают, что большинство французов против этой меры. Демонстрации прошли в 200 французских городах. Протесты в таких крупных городах, как Париж, Марсель, Тулуза и Ницце, остановили работу многих транспортных служб. Эйфелева башня была закрыта для посетителей.

«Должны быть увеличены зарплаты и пенсии, а не пенсионный возраст», — гласил плакат, который держали рабочие в Туре, на западе Франции.

Если, согласно официальным данным МВД Франции, на протест вышли 1,12 миллиона человек, то, по словам главы крупного профсоюза CGT Филиппа Мартинеса, общее число протестующих — более двух миллионов.

Ведущие профсоюзы страны призвали к проведению второго дня забастовок 31 января, чтобы заставить Макрона и его правительство отказаться от пенсионной реформы.

Профсоюзы хотят провести подобный митинг также 31 января.

Ранее, 10 января, премьер-министр Франции Элизабет Борн представила проект пенсионной реформы, которую правительство планирует начать в этом году. С 1 сентября власти намерены каждый год повышать пенсионный возраст в стране на три месяца. Таким образом, к 2030 году он повысится с 62 до 64 лет.

Это будет уже седьмая пенсионная реформа во Франции с тех пор, как в 1982 году президент Франсуа Миттеран снизил пенсионный возраст до 60 лет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×