Топ-100 Многомиллионные штрафы за избыточный вес могут ввести в России
  • 25 апреля, 16:09
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Многомиллионные штрафы за избыточный вес могут ввести в России

Фото: life.informator.news

Россия перенимает опыт Японии, где незаконно иметь талию более 90 см.

Роспотребнадзор намерен бороться с ожирением и сопутствующими ему заболеваниями. В ведомстве рассматривается возможность применения опыта Японии, где считается незаконным иметь талию более 90 см, сообщает РИА Новости.

В  Японии граждане от 40 до 75 лет проходят процедуру контрольного замера талии ежегодно. В случае превышения установленной «Метабо-законом» нормы японцев отправляют на консультации для подбора подходящей стратегии снижения веса.

«Мы внимательно изучили опыт стран, где самая высокая продолжительность жизни, стран, которые понимают связь питания с состоянием здоровья и продолжительностью жизни и реагируют на это», — сказала руководитель федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

В Японии действует программа «Спасение нации», согласно которой предусмотрено, в частности, создание оптимальной системы питания с использованием морепродуктов и витаминов. За заботу о здоровье трудоспособного населения там несут ответственность работодатели, и иногда она подразумевает многомиллионные штрафы. От проблемы ожирения страдает около двух миллионов россиян.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×