Топ-100 Молодежь и трудоспособное население покидают север Казахстана
  • 16 апреля, 18:43
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Молодежь и трудоспособное население покидают север Казахстана

Фото: pexels

Север Казахстана теряет население стремительными темпами.

Демографические показатели старения населения в РК пошли на убыль после 5 лет нарастания подряд: доля пожилых людей в общей численности населения за последний год сократилась, хоть и незначительно, сообщает Total.kz со ссылкой на Finprom.

Что же касается индекса старения населения, то после достижения минимальных значений в 2014-2015 годах (25,7 на 100 детей), уже к 2020 году показатель вырос до 26,7 на 100 детей, однако в 2021 году сократился до 26,6 на 100 детей.

Индекс старения характеризует число лиц пожилого возраста на 100 детей. Рассчитывается как отношение численности населения в возрасте 65 лет и старше к численности населения в возрасте до 15 лет.

В региональном разрезе наименьшие показатели индекса старения населения отмечены в Туркестанской (12,7 на 100 детей) и Мангистауской (13 на 100 детей) областях.

На севере страны ситуация иная: так, индекс старения в Северо-Казахстанской области составил 62,9 на 100 детей, в Костанайской области — 58,2 на 100 детей, а в Восточно-Казахстанской области — 50,9 на 100 детей.

То есть в самом северном регионе страны на 100 детей и подростков в возрасте до 15 лет приходится уже 63 пожилых человека от 65 лет и старше.

Примечательно, что в сельской местности доля пожилого населения по отношению к детям ниже, чем в городской местности: 23,9 на 100 детей на селе и 28,7 на 100 детей в городах.

При этом индекс старения в сельской местности растет шестой год подряд, в то время как индекс старения в городах понемногу сокращается и уменьшает разрыв с показателем для сельской местности.

Север Казахстана теряет население стремительными темпами. Так, в той же «старой» Северо-Казахстанской области в первом квартале текущего года численность прибывших составила всего 69,6% от численности выбывших из региона. За январь – март текущего года в область переехали лишь 2,9 тысячи человек, в то время как выбыло более 4 тысяч человек.

В свою очередь в Восточно-Казахстанской области отношение прибывших к выбывшим составило 74,8%, в Павлодарской — 78%.

Среди лиц моложе трудоспособного возраста картина ещё плачевнее: за январь – март 2022 года в Северо-Казахстанской области отношение прибывших детей и подростков к выбывшим составило лишь 30,3%. То есть 70% «миграционных» потерь детей остались ничем не скомпенсированными. Немногим лучше обстоят дела в Павлодарской (39,4%) и Костанайской (43,5%) областях.

Между тем, как отметили отечественные СМИ, программа переселения с юга на север Казахстана полностью провалилась. Та же Северо-Казахстанская область, несмотря на миллиарды вложенных в программу средств, за 5 лет потеряла 20 тысяч жителей. Были отмечены наиболее важные моменты, которые помешали реализовать программу: это трудности с жильем, трудоустройством, а также неразвитость инфраструктуры.

Средства при этом ушли немалые. Так, например, по программе «Енбек» на 2017-2021 годы планировалось выделить почти 600 миллиардов тенге бюджета, а одной из задач было как раз повышение мобильности трудовых ресурсов. Ответственными являлись местные исполнительные органы и Министерство труда и социальной защиты населения.

Теперь же за создание условий для добровольного переселения на север РК будет отвечать Национальный проект «Сильные регионы — драйвер развития страны», бюджет которого на 2021-2025 годы составил почти 7,6 триллиона тенге. При этом непосредственно за количество переселенцев в рамках межрегиональной трудовой мобильности (Юг – Север), а также за количество соотечественников (кандасов), переехавших в РК, ответственные — те же МТСЗН и МИО, которые уже решали схожую задачу.

Впрочем, в предыдущий раз результатом их работы стало то, что только из Северо-Казахстанской области вернулись на юг страны почти 600 переселенцев. Главной причиной убытия из неблагополучного края, по словам переселенцев, было то, что они не ощущали обещанной поддержки на местах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×