Топ-100 Мошенники с помощью старых новостей обманывают казахстанцев
  • 20 апреля, 18:24
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мошенники с помощью старых новостей обманывают казахстанцев

Фото: kubnews.ru

Пользователи соцсети могут встретить рекламу с таксистом, который выиграл 39 миллионов тенге.

В Instagram можно встретить рекламу некоего приложения, скачав которое пользователи якобы выигрывают крупные суммы. Рекламный текст написан поверх новостного сюжета о водителе такси из Павлодара, который уже выиграл 39 миллионов тенге. Это мошенничество, сообщает Stopfake.

Сам распространяемый новостной сюжет настоящий. Он вышел в сентябре 2019 года. Тогда же о водителе такси, выигравшем крупную сумму денег, сообщали и другие казахстанские СМИ. На самом деле никаких приложений он не скачивал, а выиграл деньги в лотерею.

То есть распространяемая сейчас реклама вводит пользователей в заблуждение.

Не исключено, что злоумышленники рекомендуют скачать мобильное приложение для того, чтобы с его помощью получить доступ к персональным или платежным данным казахстанцев.

В приложениях могут быть скрыты шпионские программы, позволяющие третьим лицам видеть, какие клавиши на своем смартфоне нажимает человек, или передающие другую информацию. Так мошенники могут заполучить логины и пароли от личных аккаунтов, коды доступа в мобильные приложения банков и прочую важную информацию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×