Топ-100 МВД о ситуации на дорогах: нет порядка и культуры вождения
  • 20 апреля, 01:14
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

МВД о ситуации на дорогах: нет порядка и культуры вождения

С начала года в ДТП погибли более 30 детей и почти 600 несовершеннолетних получили различные травмы.

Грубое несоблюдение правил по-прежнему остается одной из основных причин совершения ДТП. Это говорит о том, что на дорогах нет порядка и культуры вождения, заявил на брифинге председатель комитета административной полиции МВД РК Атыгай Арыстанов, передает корреспондент Total.kz.

«Все мы являемся участниками дорожного движения, но, несмотря на все принимаемые меры, ежегодно на дорогах страны погибает более 5 тысяч человек, более 20 тысяч получают ранения и травмы. Одной из основных причин совершения ДТП по-прежнему остается грубое несоблюдение водителями правил дорожного движения. На сегодня из более 2,6 тысячи ДТП по вине водителей совершено 2,5 тысячи ДТП. Это говорит о том, что на дорогах у нас нет порядка, нет культуры вождения, ежедневно мы наблюдаем такие происшествия», — заявил Атыгай Арыстанов. 

По его словам, водители и пешеходы самонадеянно рассчитывают избежать опасности на дороге, и зачастую такое халатное отношение приводит к нарушению правил дорожного движения и даже к трагическим последствиям. 

За три месяца этого года произошло 2600 ДТП, в которых погибли 410 человек, ранено более 4,5 тысячи человек. Отдельно Арыстанов остановился на ДТП с участием детей.

«Дети физически не защищены, и ДТП с их участием зачастую становятся трагедией. Как правило, они получают тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Дети есть дети, поэтому взрослые должны принимать все необходимые меры. МВД работу проводит, инициативу проявляем, но совместные действия дали бы лучший результат. На сегодня с участием детей на дорогах было 465 ДТП. К сожалению, погибли 33 ребенка и 592 получили ранения», — проинформировал глава комитета.

В целом, по его сведениям, на сегодня по республике установлено 16 900 камер фиксации нарушений ПДД, по которым оформлено 518 тысяч предписаний на сумму 5 миллиардов 200 миллионов тенге, из них исполнено 355 тысяч предписаний на сумму 3 миллиарда 688 миллионов тенге.

«Но 16 тысяч камер мало. Хотелось бы заострить внимание представителей акиматов, так как камеры дисциплинируют водителей. Но есть водители, которые не соблюдают ПДД. Постоянные злостные нарушители даже есть. Был установлен один водитель, который за полгода 178 раз нарушил ПДД. Сумма штрафов превысила более 4 миллионов тенге. Министр дал поручение таких нерадивых водителей привлекать к ответственности. Мы будем принимать самые жесткие меры», — заключил Атыгай Арыстанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×