Топ-100 На 20 лет лишать свободы предлагают интернет-торговцев наркотиками в Казахстане
  • 25 апреля, 20:03
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

На 20 лет лишать свободы предлагают интернет-торговцев наркотиками в Казахстане

Фото: LiveJournal

Предлагается ввести ответственность за пропаганду либо рекламу наркотиков.

В Министерстве внутренних дел Казахстана предлагают установить уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет за сбыт наркотиков посредством интернета, сообщает Total.kz.

«По инициативе МВД приняты поправки в законодательство, позволяющие в максимально короткие сроки пополнять списки подконтрольных наркотических веществ новыми психоактивными веществами. Эти списки сейчас включают в себя все известные наркотики и их аналоги», — проинформировали в пресс-службе министерства, отметив, что сейчас на рынке появились новые, более опасные, синтетические наркотические вещества.

Также, по информации пресс-службы МВД, параллельно рассматривается ряд законодательных инициатив, связанных с распространением наркотиков через интернет-ресурсы.

«МВД разработаны поправки в уголовное законодательство по усилению ответственности за сбыт наркотиков, дополняющие состав преступления квалифицирующим признаком: «размещение в электронных информационных ресурсах предложения об изготовлении, приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта, пересылке либо сбыте наркотических средств и психотропных веществ». Учитывая опасность такого деяния, за его совершение предлагается установить уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества», — отметили в пресс-службе.

Также предлагается ввести ответственность за склонение к потреблению наркотиков путем пропаганды либо рекламы наркотиков. За это деяние, наряду с альтернативными наказаниями, предусмотрено лишение свободы на срок до четырех лет. Если же это преступление совершено с помощью электронных информационных ресурсов, то виновным будет грозить лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

Внесение этих поправок на рассмотрение мажилиса запланировано с началом работы очередной сессии.

Эти меры позволят ввести в сферу уголовного производства нанесение граффити-надписей с электронными адресами наркосайтов, администрирование наркосайтов, а также сбыт наркотиков посредством электронных ресурсов.

Учитывая, что в употребление новых синтетических наркотиков вовлекаются в основном подростки и учащаяся молодежь, Министерство внутренних дел рекомендует родителям контролировать интернет-ресурсы и социальные сети, которые посещают их дети.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×