Топ-100 На чемпионате мира борец заставил включить настоящий гимн Казахстана
  • 20 апреля, 13:10
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

На чемпионате мира борец заставил включить настоящий гимн Казахстана

Фото: worldnews

Тренер Тамерлана Шадукаева рассказал случай на чемпионате во Франции.

В день государственных символов Казахстана тренер и друг Тамерлана Шадукаева вспомнили неизвестную историю, которая произошла на чемпионате мира в 2016 году, сообщают «Костанайские новости».

«Чемпионат по борьбе среди юниоров проходил во Франции. Впервые за 8 или 10 лет казахстанская сборная взяла золотую медаль. Ее принес Тамерлан», — рассказал борец Роланд Варданян.

Далее произошла заминка на церемонии награждения. 

«На пьедестале, когда стали подниматься флаги, внезапно заиграла какая-то непонятная музыка. Обычно в таких ситуациях спортсмены смущенно улыбаются. А Тамерлан мгновенно отреагировал: поставил руки крестом и стал делать знаки организаторам. Кроме того, он заставил других борцов на пьедестале не уходить, удержал их. Музыка играла минуты полторы, но в конце концов Тамерлан настоял на своем. Организаторы включили гимн Казахстана, а его соперники не ушли — церемония прошла так, как надо. Я потом удивлялся, что этот случай не стал достоянием широкой общественности. Думаю, вот это и есть настоящий патриотизм. Представьте, Франция, торжественный зал, тысяча зрителей, прямая трансляция на мир, никаких заминок быть не должно. И Тамерлан — один против всей этой организации. В итоге получилось так, что сначала он победил на ковре, а потом на пьедестале. Он мог смалодушничать, промолчать... Я отмечу в нем интеллект, технику, дисциплину, старательность на тренировках. Думаю, патриотизм — это также источник его силы. Когда борешься и за себя и за Родину, за плечами вырастают крылья. И это без громких слов. «КН» в феврале делали интервью с Тамерланом Шадукаевым. Он не обмолвился ни словом про этот случай. Мы не стали спрашивать снова — ведь свидетельства других всегда ценнее», — поделился мнением тренер борца Серик Байжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×