Топ-100 На что можно направить финансовую помощь по проекту «Өрлеу»?
  • 20 апреля, 04:08
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

На что можно направить финансовую помощь по проекту «Өрлеу»?

Фото: www.voxpopuli.kz

Государственная программа «Өрлеу» – это комплекс мероприятий по предоставлению денежной помощи на условиях социального контракта. 

Главное условие – это участие трудоспособных членов семьи в предлагаемых мерах решения трудной жизненной ситуации.

Напомним, новый формат адресной социальной помощи, который вводится в Казахстане с 1 января 2018 года, существенно упростит процедуру назначения и позволит охватить больше получателей пособий. Ранее редакция Total.kz информировала, как стать участником проекта «Өрлеу» и какие для этого необходимы документы.

Для участия в проекте гражданин должен обратиться в районный отдел занятости и социальных программ или в акимат по месту жительства (если вы живете в сельской местности). Вам назначат время для собеседования, затем вы заполните форму заявления на участие в проекте, анкету о семейном и материально-бытовом положении и предоставите необходимые документы.

Основанием для прекращения выплаты обусловленной денежной помощи (ОДП) являются:

  • - невыполнение участником проекта «Өрлеу» обязательств по социальному контракту активизации семьи и социальному контракту;
  • - расторжение социального контракта активизации семьи в связи с предоставлением недостоверных сведений;
  • - выявление сведений о факте выезда получателей ОДП на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, в том числе из государственной базы данных «Физические лица»;
  • - истечение срока действия документа, удостоверяющего личность.

Единовременная сумма ОДП может быть использована исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту активизации семьи, в том числе на развитие личного подсобного хозяйства (покупка домашнего скота, птицы и другое), организацию индивидуальной предпринимательской деятельности.

Безусловная денежная помощь оказывается:

  • - малообеспеченным семьям, все трудоспособные члены семьи которых являются инвалидами первой или второй группы и (или) имеют заболевания, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, и (или) осуществляют уход за ребенком в возрасте до семи лет, ребенком-инвалидом, инвалидом первой или второй группы, престарелым, нуждающимся в постороннем уходе и помощи;
  • - одиноким и (или) одиноко проживающим малообеспеченным лицам с ограниченными возможностями участия в мерах содействия занятости в связи инвалидностью первой или второй группы;
  • - одиноким и (или) одиноко проживающим малообеспеченным лицам с ограниченными возможностями участия в мерах содействия занятости в связи с наличием заболевания, при котором может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев.

Для реализации Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ главы государства с 2014 года в пилотном режиме во всех регионах страны внедрен проект «Өрлеу». Этим проектом предусмотрена выплата обусловленной денежной помощи малообеспеченным гражданам.

В 2017 году участие в проекте «Өрлеу» примут порядка 150 тысяч человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×