Топ-100 На миллиард тенге обманула финансовая пирамида казахстанцев
  • 20 апреля, 03:16
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

На миллиард тенге обманула финансовая пирамида казахстанцев

Завершено дело в отношении фигурантов крупнейшей за историю Казахстана финансовой пирамиды.

Завершено расследование по уголовному делу в отношении крупнейшей за историю независимости Казахстана финансовой пирамиды «КУЭСТРА УОРЛД». Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МВД Нурдильда Ораз, передает корреспондент Total.kz.

«Следственно-оперативной группой МВД завершено досудебное расследование по уголовному делу в отношении руководителей крупнейшей за историю независимости Казахстана финансовой пирамиды «КУЭСТРА УОРЛД», — сообщил Нурдильда Ораз.

По данным МВД, в ходе расследования было установлено, что с марта 2016 по июнь 2017 года граждане Испании, Кабо-Верде и России создали на территории Казахстана финансовую пирамиду «КУЭСТРА УОРЛД» и руководили ею в составе транснациональной организованной группы, в структуру которой вовлекли казахстанцев.

Согласно версии следствия, руководители пирамиды, гарантируя доходность до 336% от вложенной суммы, предлагали вкладчикам приобрести вымышленные инвестиционные портфели стоимостью от 90 до 500 тысяч евро с использованием виртуальной валюты.

При этом, как уточнили на брифинге, привлеченные средства перераспределялись между собой, обогащая одних участников за счет взносов новых вкладчиков. 

«В результате активных действий в финансовую пирамиду были вовлечены тысячи граждан Казахстана. Сумма причиненного материального ущерба превысила один миллиард тенге. По уголовному делу к ответственности привлечены четыре лица, в том числе гражданка Российской Федерации, ранее экстрадированная из Беларуси», — заключил Ораз.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×